ребенок съел 20 таблеток фолиевой кислоты,что делать????

Катюня Знаток (273), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Фомин Иван Гуру (3037) 13 лет назад
Пальцы ему в рот и в больничку

--- Быстро ПАЛЬЦЫ ЕМУ В РОТ!!!! ЧТО БЫ ПРОБЛЕВАЛСЯ!! ! БЫСТРО БЫСТРО БЫСТРО!!! !

Так, про кислоту еще -

Биологическая роль

Фолиевая кислота необходима для создания и поддержания в здоровом состоянии новых клеток, поэтому её наличие особенно важно в периоды быстрого развития организма — на стадии раннего внутриутробного развития и в раннем детстве. Процесс репликации ДНК требует участия фолиевой кислоты, и нарушение этого процесса увеличивает опасность развития раковых опухолей. В первую очередь от нехватки фолиевой кислоты страдает костный мозг, в котором происходит активное деление клеток. Клетки-предшественники красных кровяных телец (эритроцитов) , образующиеся в костном мозге, при дефиците фолиевой кислоты увеличиваются в размере, образуя так называемые мегалобласты (см. макроцитоз) и приводя к мегалобластной анемии.

Рекомендуемая суточная норма потребления

Степень всасывания и утилизации фолиевой кислоты зависит от характера пищи и способа её приготовления. Биодоступность синтетической фолиевой кислоты выше, чем у фолиевой кислоты, получаемой с пищей. [1] Чтобы сгладить воздействие этих факторов, рекомендуемая суточная норма измеряется в микрограммах «пищевого фолатного эквивалента» . Беременным женщинам рекомендуется употреблять 600 мкг, кормящим — 500 мкг, а всем остальным — 400 мкг фолиевого эквивалента в сутки [2]. 1 мкг потребляемого с пищей натурального фолата равняется примерно 0.6 мкг фолата, полученного в форме таблеток или в виде синтетических добавок в пище. По данным двух научных исследований 1988 и 1994 годов, большинство взрослых людей потребляют меньше фолиевой кислоты, чем это установлено нормами. [3][4] Однако, в некоторых странах с конца XX века обязательная фортификация продуктов фолиевой кислотой привела к тому, что её потребление пришло в норму. [5]
Остальные ответы
Disco Igor Мыслитель (7744) 13 лет назад
естественно надо желудок промывать, потом контроль за состоянием. всё это скорая делает
Ulia =* Ученик (170) 13 лет назад
Бедный ребенок... .
(Хотя что такое фолиевая кислота???)
сергей алексеев Мудрец (18635) 13 лет назад
вызвать рвоту и срочно в скорую
Ilya Day Мастер (1809) 13 лет назад
А вы смотрите за ним лутче, ибо зачем он ест столько всякой ерунды, а?
REAL_EMKO Мастер (1491) 13 лет назад
быстро к врачу. скорая. полеклиника. больница. спасите ребенка
Пользователь удален Мыслитель (9987) 13 лет назад
Дозировки

С лечебной целью фолиевую кислоту назначают взрослым по 5 мг в сутки, детям - в меньших дозах в зависимости от возраста.
Безопасность

Длительный прием фолиевой кислоты в больших дозах может вызвать дефицит витамина B12.
Признаки гипервитаминоза

Большие дозы фолиевой кислоты иногда вызывают у детей диспепсию, повышение возбудимости ЦНС, могут привести к гипертрофии и гиперплазии эпителиальных клеток почек.

Длительное применение больших доз фолиевой кислоты не рекомендуется из-за возможности снижения в крови концентрации витамина В12.
Wasabi Искусственный Интеллект (247945) 13 лет назад
Я думаю, ничего сильно страшного не будет. Это не лекарство ведь. Но к врачу всё-же надо. Для претотвращения неприятных полследствий, да и для спокойствия. Можно просто позвонить в больницу, псть вас проконсультируют по телефону.