Если в штрафной нарушение небольшое может ли судья назначить не пенальти, а свободный?

Вячеслав Ногтев Знаток (298), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Свободный назначается в штрафной если вратарь берет мяч в руки от своего игрока, а кроме этого?
Лучший ответ
Петрович™ Высший разум (257024) 14 лет назад
Смотрим правила. Там свободный назначается только в конкретно оговоренных ситуациях.

"ПРАВИЛО 12 – Нарушения правил и недисциплинированное поведение

Свободный удар

Право выполнения свободного удара предоставляется противоположной команде, если вратарь, находясь в пределах своей штрафной площади, совершит любое из следующих четырех нарушений:
• будет контролировать мяч руками более шести секунд, прежде чем выпустить его из рук
• снова коснется мяча руками после того, как выпустит его, и мяч не коснется любого другого игрока
• коснется мяча руками после того, как партнер по команде намеренно отдаст ему пас ногой
• коснется мяча руками, получая его непосредственно после вбрасывания, выполненного его партнером по команде.

Свободный удар назначается и в том случае, если игрок, по мнению судьи:
• сыграет опасно
• блокирует продвижение соперника
• помешает вратарю выпустить мяч из рук
• совершит любое иное нарушение, не упомянутое выше в Правиле 12, за которое игра останавливается для вынесения игроку предупреждения или удаления его с поля. "

В основном эти нарушения, как видим, допускает или вратарь, или игрок атакующей команды. Вопрос только с опасной игрой. Читаем там же:

"Дополнительные инструкции и рекомендации для судей.

Опасная игра.

Опасная игра – любое действие в борьбе за мяч, которое угрожает травмой кому-либо (включая самого игрока) . Такое действие, когда соперник находится рядом, мешает ему сыграть мячом, так как соперник опасается получить травму. Опасная игра становится нарушением только тогда, когда негативно влияет на соперника.

Удар «ножницы» или велосипедный удар допустим, если по мнению судьи он не представляет опасности для соперника.

При опасной игре нет физического контакта между игроками. Если происходит физический контакт, опасная игра становится нарушением, которое наказывается штрафным ударом или 11-метровым ударом. В случае физического контакта судья должен учитывать большую вероятность того, что также был факт недисциплинированного поведения. "

То есть, если не было контакта, свободный может быть в случае опасной игры. Если контакт был, судья должен или назначать пенальти, или показать, что нарушения не было.
Источник: Читай правила хотя бы тут http:// referee. ru/
Остальные ответы
любитель Гуру (3494) 14 лет назад
вполне, обычно когда вратари мелко фолят
Vadim Grishchenko Мастер (1347) 14 лет назад
НЕТ конечно. Если фол в штрафной площади, то либо пеналь либо нечего.
Михаил Клещев Оракул (52485) 14 лет назад
нет, исключено, даже за мелкие фолы пенальти.
[ Тот Самый Роман ]™ Просветленный (42112) 14 лет назад

Штрафной и свободный удары, выполняемые из пределов своей штрафной площади

Штрафной или свободный удар из пределов своей штрафной площади выполняется любым игроком команды с места, где произошло нарушение (или же, в зависимости от вида нарушения, с места, где мяч находился в момент остановки игры) . Если удар следует выполнить из пределов площади ворот, то он может быть выполнен с любой её точки. Все игроки противоположной команды должны находиться на расстоянии не менее, чем 9,15 м. от мяча и за пределами штрафной площади до тех пор, пока мяч не вошел в игру. Мяч считается в игре после того, как он покинет пределы штрафной площади.

Свободный удар, выполняемый из пределов штрафной площади соперника

Свободный удар из пределов штрафной площади выполняется любым игроком команды с места, где произошло нарушение Правил (или же, в зависимости от вида нарушения, с места, где находился мяч в момент остановки игры) . В случае, если свободный удар должен быть выполнен из пределов площади ворот соперника, он выполняется с ближайшей к месту нарушения точки на линии площади ворот, параллельной линии ворот. Все игроки противоположной команды должны находиться на расстоянии не менее, чем 9,15 м от мяча до тех пор, пока мяч не вошел в игру, кроме случаев, когда игроки располагаются на линии своих ворот и между их стойками. Мяч считается в игре, когда по нему нанесён удар и он находится в движении.
Айрат Мусин Просветленный (20698) 14 лет назад
конечно может, в правилах это есть
timA Ученик (128) 14 лет назад
ток пенальти ...
но если от своего в руки взял то свободный но ток в 2 касания прямой не катит