Вот возник вопрос: проводит ли дерево эл. ток И почему нельзя стоять под деревом во время грозы?

Артем Ученик (192), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3703) 17 лет назад
Во время грозы нельзя стоять под деревом, тем более самым высоким в радиусе 1 км, и тем более одинокостоящим - молния бьёт в ближайшую цель!
Остальные ответы
Елена Тёмная Профи (550) 17 лет назад
дерево эл ток не проводит, а стоять под деревом нельзя , потому что оно притягивает к себе молнии
Obsidian Искусственный Интеллект (150114) 17 лет назад
потому что оно будет мокрое, как и всё вокруг
а на её вершине создаются хорошие возмущения электромагнитных полей, которые благоприятствуют удару молнии
влага прекрасно проводит ток
Марихуана Мастер (1166) 17 лет назад
под деревом нельзя стоять под одинокостоящим где-нить в поле или под самым высоким в лесу,
в такие молнии и метят
поэтому в деревнях громоотводы на крышах ставят, чтоб молния в него попала если что а не в сам дом
Григорий Милонов Мудрец (18720) 17 лет назад
Можно, но только на одной ноге.. . или лицом строго на него или от. Чтобы ноги были он него на одном расстоянии. Кроме шуток. При ударе молнии в мокрое дерево, ток дудет растекаться по земле и возникнет шаговое напряжение.
Коротеев Александр Высший разум (112972) 17 лет назад
При ударе, молния выбирает себе путь наименьшего сопротивления.
Воздух пробить не так уж просто. Сухую древесину тоже, но ведь в дереве течёт вода. Так что как-никак - а дерево пробить легче чем воздух. Вот и попадает молния в дерево, столб или другие подобные объекты.
spacewolf Мыслитель (5998) 17 лет назад
не будем вдаваться в природу молнее, но
воздух электричество не проводит, но из за большого напряжения может возникнуть пробой диэлектрика.
а где тонко - там и рвется. расстояние между деревом (мокрым а потому и имеющем потенциал земли) - точнее его макушкой и областью атмосферы насыщенной электронами меньше. значит вероятность пробоя на дерево - выше.
что происходит при ударе в дерево молнии если рядом человек.
представьте себе 2 параллельных сопротивления сравнимой величины. одно из них человек.
Напряжение - сотни, тысячи киловольт.
ток- кратковременные но огромной силы.
+ поражающий фактор термический, + э-магнитный.
в общем лучше оказаться в другом месте.
Василий Тиматков Ученик (227) 17 лет назад
1. Дерево не проводит электрический ток, покуда оно сухое. А будучи покрытым пленкой воды, то есть мокрым, любой изолятор становится плохоньким, но проводником.
2. Стоять под деревом во время грозы действительно нельзя. Но, разумеется, ни о каком "параллельном включении сопротивлений" речь не идет. Есть два основных поражающих фактора, про шаговое напряжение здесь уже упомянули. Выражается оно в том, что в момент удара молнии на земле возникает такое распределение потенцила, что разность потенциалов на одном метре может достигать сметрельных для человека значений.
Второй поражающий фактор заключается в том, что при протекании тока через деверо происходит испарение содержащейся в нем влаги, давление внутри резко возрастает и дерево в буквальном смысле может взорваться. Тогда его обломки могут причинить серьезные увечья.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 17 лет назад
Прятаться ли под деревом в грозу – это предмет изучения сразу двух наук:
валеологии и физики Как идет вспышка молнии - снизу-вверх или сверху-вниз и почему?

Сначала с облака вниз стремиться “лидер” и ионизирует воздух. Когда “лидер” достигает земли или дерева, то снизу-вверх поднимается мощный поток зарядов. Не важно держится человек за дерево или нет, но по земле к верху собирается “ответный токовый” удар. Сила тока молнии пару сотенкилоампер, поэтому достаточно маленькой его части, чтобы поразить человека. Напряженность электрического поля порядка мегавольта на метр. При таких цифрах изоляторы уже не совсем изоляторы и в них начинается пробой.
А теперь о валеологии или науке, о том, если хочешь жить, то нужно уметь правильно прятаться.
Не всякое дерево становится жертвой молнии (низкий кустик не беда) . Статистика по деревьям выглядит следующим образом.
Порода дерева Кол-во ударов молнии (из 100 ударов в деревья)
Клен, береза, орешник, лавровое дерево - 0
Акация - 1
Липа 2
Бук 3
Сосна 6
Ель 10
Тополь 24
Дуб 54
Видно, что в первую очередь опасны высокие деревья. В них с большей вероятностью попадет, спускающийся сверху “лидер”.

Dims Просветленный (26825) 17 лет назад
Электрический ток проводит всё, вопрос только, насколько хорошо. Обычный ток из розетки дерево, конечно, не проведёт, а вот токи, прокладывающие путь для молнии -- вполне. Поэтому молния чаще бьёт в отдельно стоящее дерево, чем в равнину.

Попав в дерево, канал молнии разветвляется, и как огненная река устремляется в землю различным путями, обычно раскалывая дерево и поджигая его. Если рядом с деревом будет стоять человек, который проводит ток гораздо лучше, то скорее всего молния выберет в качестве участка пути его тело.

Даже если молния и не пройдёт прямо через тело человека, а пройдёт рядом, то возникнет электромагнитная индукция, которая создаст вторичные токи, которые могут убить или обжечь человека и/или расплавить на нём все металлические предметы. Поскольку физиология тоже основана на электричестве, то такой шок может отрицательно сказаться как на психике, так и на сердечно-сосудистой деятельности.
KindCat Мастер (1270) 17 лет назад
Никто не сказал про силу звукового удара. Думаю вблизи от такого грома у вас мозг взорвется.
Хотя бывают случаи, например:
видел фотку 12-летней девочки, перенесшую удар молнии - на шее след от цепочки с крестиком, не след,
а канава - жесть, не для слабонервных.
Ислам Камилов Знаток (346) 8 лет назад
Можно, но только на одной ноге.. .или лицом строго на него или от. Чтобы ноги были он него на одном расстоянии. Кроме шуток. При ударе молнии в мокрое дерево, ток дудет растекаться по земле и возникнет шаговое напряжение.