как зависит энтальпия и внутренняя энергия от температуры? Плс.. . помогите, в книге не нашел, в нете тоже обыскался...

Falcon Сокол Гуру (4549), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Оля Буркацкая Ученик (206) 13 лет назад
Энтальпия зависит от того какого вида реакции экзо- или эндотермическая.
А энтропия (то есть внутренняя энергия) при повышении температуры растет. чтобы понятно было, энтропия - это мера неупорядоченности частиц (в же наверняка знаете, что при нагревании частицы движутся быстрей, вот именно поэтому энтропия и растет).
Остальные ответы
Галина Аванесова Высший разум (196632) 13 лет назад
Может, Вы неудачно вопрос Гуглу задали?

Вот это не подойдёт?

Энтальпия - это "термодинамический потенциал", используемый в химической термодинамике реакций и нециклических процессов;

однозначная функция состояния термодинамической системы при независимых параметрах энтропии и давления, связана с внутренней энергией соотношением, приведенным ниже;

это свойство вещества, указывающее количество энергии, которую можно преобразовать в теплоту.

Энтальпия определяется как:

H = U + PV

где

H = энтальпия

U = внутренняя энергия

P = давление

V = объем системы

При постоянном давлении изменение энтальпии равно количеству теплоты, подведенной к системе, поэтому энтальпию часто называют тепловой функцией или теплосодержанием. В состоянии термодинамического равновесия энтальпия системы минимальна.

Энтальпия является точно измеряемым параметром, когда определены способы выражения трех других поддающихся точному определению параметров формулы выше.

____

Температурная зависимость теплового эффекта (энтальпии) реакции

Чтобы рассчитать температурную зависимость энтальпии реакции, необходимо знать мольные теплоемкости веществ, участвующих в реакции. Изменение энтальпии реакции при увеличении температуры от Т1 до Т2 рассчитывают по закону Кирхгофа (предполагается, что в данном интервале температур мольные теплоемкости не зависят от температуры и нет фазовых превращений) :

Если в данном интервале температур происходят фазовые превращения, то при расчёте необходимо учесть теплоты соответствующих превращений, а также изменение температурной зависимости теплоемкости веществ, претерпевших такие превращения:

где ΔCp(T1,Tf) — изменение теплоемкости в интервале температур от Т1 до температуры фазового перехода; ΔCp(Tf,T2) — изменение теплоемкости в интервале температур от температуры фазового перехода до конечной температуры, и Tf — температура фазового перехода.

_____

ЗАВИСИМОСТИ ЭНТАЛЬПИИ

Характер зависимости энтальпии реального газа от давления и температуры можно проследить по данным таблиц.. .

Подробнее...