почему распался Арабский Халифат?

Вероника Ученик (49), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Farkhad Мудрец (14791) 13 лет назад
Основная причина - внутренние противоречия. В конце любой империи наследники тянут одеяло на себя.
Остальные ответы
Ильнур Бакиев Знаток (312) 13 лет назад
ни одна держава ведь не может существовать вечно.
КВ Мастер (1090) 7 лет назад
Как и другая Империя, халифат столкнулся с проблемой несоответствия скорости развития регионов с идеологией центрального правителя. Т. е. система управления становится неактуальной, быстро устаревает. Элиты (халифы и знать) не успевают подстроиться под эти изменения, выработать новые формы управления. Меняющееся мусульманское общество требовало дополнений и реформ в центральной политике империи. Но халифы менялись только раз в 30-40 лет - это слишком длинный срок для изменения курса власти. Т. е. власть просто не успевала идти в ногу со временем. Что привело к децентрализации и распаду империи.