И снова английский язык!

Лика Филипова Мастер (1850), закрыт 16 лет назад
Хочу поблагодарить всех тех, кто помог в моих предыдущих вопросах!!!! Все-таки бывают на свете добрые люди! "!!!

Ну наверно это последний вопрос на сегодня (хотя зарекаться не буду!!! )

1) Что такое модальные глаголы??? (на примере: He (not) ...stay at the office on Monday and Friday and,,, get home early)
Лучший ответ
Vladimir Cherkashin Гений (55388) 16 лет назад
Лика.

Модальные глаголы выражают должествование, возможность или желательность действия. Основными модальными глаголами возможности-должествования являются might, may, could, can, must (по степени возрастания возможности-должествования). Они употребляются без to. Модальные глаголы need и ought употребляются с частицей to.

Есть ещё заменители модальных глаголов to have to...,to be to... Они чаще всего употребляются в тех видо-временных формах, где нет соответствующей формы у соответствующего модального глагола. Но могут употребляться и самостоятельно, т.к. отличаются оттенками смысла.

Да! Не забываем о многозначных глаголах shell-should и will-would, которые среди других значений имеют и модальные.

В твоем случае самый реальный вариант: He could not stay at the office on Monday and Friday and had to get home early.

Но... Всё зависит от конкретного контекста. Я могу навскидку написать ещё вариантов двадцать с разными модальными глаголами, и все варианты будут иметь разный смысл.
Например:
He WAS NOT TO stay at the office on Monday and Friday and COULD get home early. Он не должен был присутствовать (в силу договоренности или правил) в офисе, и, поэтому смог попасть домой раньше.
He MIGHT NOT stay at the office on Monday and Friday and WAS TO to get home early. Он мог и не остаться в офисе, и, поэтому, должен был добраться домой раньше.
He SHOULD NOT stay at the office on Monday and Friday and MIGHT get home early. Он не должен был присутствовать в офисе (ему запретили), и, поэтому, он мог добраться домой раньше.

И далее по списку.

С уважением,
Владимир Ч.

P.S. Давать такие упражнения студентам - это полное отсутствие у препода (или автора учебника) практики общения на живом языке. Или просто глупость.
Остальные ответы
Дима Мастер (1551) 16 лет назад
модальные глаголы в некотором роде представляют собой глаголы связки, но имеющие определённый смысл.
MAY
MiGHT
can
could и тд
Kassoni Мастер (2147) 16 лет назад
can, may, must, которые относятся к категории модальных. Переводтся так: Он (не) ...пребывание в офисе в понедельник и в пятницу и, возвращается домой рано.
Т.Е. перефразируешь и получится: он не был в офисе....и т.д.
Магический карлик Мудрец (10443) 16 лет назад
must
can
will и т.д. в любом учебнике есть, после них не употребляется to

He could not stay at the office on Monday and Friday and had to get home early
Коротеев Александр Высший разум (112972) 16 лет назад
Я думаю что надо подставить так:
He doesn't have to stay at the office on Monday and Friday and can get home early.

ну или He mustn't....

Перевод - ему не надо до поздна оставаться в офисе по понедельникам и пятницам и он может рано вовзващаться домой.

Короче модальные: can, must, may....want по-моему тоже.