Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Привести примеры относительной приспособленности у растений и животных

Алёна илларионова Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
. Просветленный (28030) 13 лет назад
Согласно учению Чарльза Дарвина в условиях естественного отбора выживает
самый приспособленный. Следовательно, именно отбор – основная причина
возникновения разнообразных приспособлений живых организмов к среде
обитания. Покажем это на примере формирования приспособлений у тетеревиных
птиц к жизни в нижнем ярусе леса. Для этого вспомним некоторые особенности
внешнего строения и образа жизни этих птиц: короткий клюв, позволяющий
склевывать ягоды и семена с лесной подстилки, а зимой с поверхности снега;
роговые бахромки на пальцах обеспечивающие хождение по снегу, способность
спасаться от холода, зарываясь на ночь в снег; короткие широкие крылья,
дающие возможность быстро и почти отвесно взлетать с земли.
Допустим, что у предков тетеревиных птиц описанные выше приспособления не
были развиты. Однако при изменении среды обитания (в связи с похолоданием
или в силу каких-то других обстоятельств) они были вынуждены зимовать в
лесу, гнездится и кормится на лесной подстилке.
Непрерывный процесс возникновения новых мутаций, их комбинация при
скрещивании, волны численности обеспечивали генетическую гетерогенность
популяции. Поэтому птицы отличались друг от друга рядом наследственных
признаков: отсутствием или наличием бахромок на пальцах, размерами крыльев,
длиной клюва и т. п.
Внутривидовая борьба за существование способствовала выживанию особей, у
которых признаки внешнего строения больше соответствовали условиям
обитания. В процессе естественного отбора именно эти птицы оставляли
плодовитое потомство и численность их в популяции возрастала.
Птицы нового поколения вновь несли разнообразные мутации. Среди мутаций
могли быть и такие, которые усиливали проявление отобранных ранее
признаков. Обладатели этих признаков вновь имели больше шансов выжить и
оставит потомство. И так из поколения в поколение на основе усиления,
накапливания полезных наследственных изменений совершенствовались черты
приспособленности тетеревиных птиц к жизни в нижнем ярусе леса.
Объяснение возникновения приспособленности, данное Чарльзом Дарвином, в
корне отличается от понимания этого процесса Жаном Батистом Ламарком,
который выдвинул идею о врожденной способности организмов изменятся под
влиянием среды только в полезную для них сторону. У всех известных ежей
острые колючки надежно защищают их от большинства хищников. Трудно
представить, что образование таких колючек вызвано прямым влиянием среды.
Только действием естественного отбора можно объяснить возникновение такого
приспособления: далеким предкам ежа могло бы помочь выжить даже
незначительное огрубление волос. Постепенно, в течение миллионов поколений,
оставались в живых только те особи, которые случайно оказывались
обладателями все более и более развитых колючек. Именно им удалось оставить
потомство и передать ему свои наследственные особенности. По этому же пути
возникновения иголок вместо волос пошли мадагаскарские «щетинистые ежи» -
тенреки и некоторые колючешерстные виды мышей и хомяков.
Рассматривая другие примеры адаптации в живой природе (появление колючек у
растений, различных зацепок, крючков, летучек у семян растений в связи с
распространением их животными) , мы можем предположить, что механизм их
возникновения общий: во всех случаях приспособления возникают не сразу в
готовом виде как нечто данное, а длительно формируются в процессе эволюции
посредством отбора особей, имеющих признак в наиболее выраженной форме.
Остальные ответы
Nastya Vol Профи (711) 8 лет назад
пример. У подорожника твердые листья. Они ему помогают выжить (если наступят).
Виктор Блинков Ученик (129) 8 лет назад
Согласно учению Чарльза Дарвина в условиях естественного отбора выживает
самый приспособленный. Следовательно, именно отбор – основная причина
возникновения разнообразных приспособлений живых организмов к среде
обитания. Покажем это на примере формирования приспособлений у тетеревиных
птиц к жизни в нижнем ярусе леса. Для этого вспомним некоторые особенности
внешнего строения и образа жизни этих птиц: короткий клюв, позволяющий
склевывать ягоды и семена с лесной подстилки, а зимой с поверхности снега;
роговые бахромки на пальцах обеспечивающие хождение по снегу, способность
спасаться от холода, зарываясь на ночь в снег; короткие широкие крылья,
дающие возможность быстро и почти отвесно взлетать с земли.
Допустим, что у предков тетеревиных птиц описанные выше приспособления не
были развиты. Однако при изменении среды обитания (в связи с похолоданием
или в силу каких-то других обстоятельств) они были вынуждены зимовать в
лесу, гнездится и кормится на лесной подстилке.
Непрерывный процесс возникновения новых мутаций, их комбинация при
скрещивании, волны численности обеспечивали генетическую гетерогенность
популяции. Поэтому птицы отличались друг от друга рядом наследственных
признаков: отсутствием или наличием бахромок на пальцах, размерами крыльев,
длиной клюва и т. п.
Внутривидовая борьба за существование способствовала выживанию особей, у
которых признаки внешнего строения больше соответствовали условиям
обитания. В процессе естественного отбора именно эти птицы оставляли
плодовитое потомство и численность их в популяции возрастала.
Птицы нового поколения вновь несли разнообразные мутации. Среди мутаций
могли быть и такие, которые усиливали проявление отобранных ранее
признаков. Обладатели этих признаков вновь имели больше шансов выжить и
оставит потомство. И так из поколения в поколение на основе усиления,
накапливания полезных наследственных изменений совершенствовались черты
приспособленности тетеревиных птиц к жизни в нижнем ярусе леса.
Объяснение возникновения приспособленности, данное Чарльзом Дарвином, в
корне отличается от понимания этого процесса Жаном Батистом Ламарком,
который выдвинул идею о врожденной способности организмов изменятся под
влиянием среды только в полезную для них сторону. У всех известных ежей
острые колючки надежно защищают их от большинства хищников. Трудно
представить, что образование таких колючек вызвано прямым влиянием среды.
Только действием естественного отбора можно объяснить возникновение такого
приспособления: далеким предкам ежа могло бы помочь выжить даже
незначительное огрубление волос. Постепенно, в течение миллионов поколений,
оставались в живых только те особи, которые случайно оказывались
обладателями все более и более развитых колючек. Именно им удалось оставить
потомство и передать ему свои наследственные особенности. По этому же пути
возникновения иголок вместо волос пошли мадагаскарские «щетинистые ежи» -
тенреки и некоторые колючешерстные виды мышей и хомяков.
Рассматривая другие примеры адаптации в живой природе (появление колючек у
растений, различных зацепок, крючков, летучек у семян растений в связи с
распространением их животными) , мы можем предположить, что механизм их
возникновения общий: во всех случаях приспособления возникают не сразу в
готовом виде как нечто данное, а длительно формируются в процессе эволюции
посредством отбора особей, имеющих признак в наиболее выраженной форме.