Зачем провайдер периодически меняет IP-адреса клиентов?

Марина Гюнтер Знаток (272), закрыт 11 лет назад
Сегодня на рабочем компьютере увидела сообщение: ваш предыдущий адрес такой-то, теперь такой-то. Вот и возник вопрос о статических и динамических IP-адресах. С какой целью их меняют. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
tralev Мастер (1582) 14 лет назад
Статические адреса меняют нехорошие провайдеры. И с ними надо ругаться, если это происходит. Правда надписи, как у вас, при этом не будет.
Динамические адреса меняются, потому что это заложено в протокол dhcp, отчего они, кстати, динамическими и называются. dhcp - dynamic host configuration protocol. Нужно это для того, чтобы администратору сети не бегать по всем компьютерам и не менять настройки на каждом, если он хочет в параметрах сети что-то изменить. Он настраивает dhcp сервер и настройки разносятся по всем компьютерам.

Ваш айпи менется, поскольку dhcp сервер при запросе хоста выдаёт первый свободный айпи адрес из имеющихся в наличии. Например вы обычно приходите на работу к 10. А тут снег пошёл и только к 11 успели - почти все колеги уже на работе и соотвественно dhcp сервер ваш адрес уже кому-то выдал. . =)
(Довольно сильно упрощаю и может даже где-то приврал)
Остальные ответы
RussianFeD Просветленный (48839) 14 лет назад
Ну бывает снёс систему забыл настройки, а память уже не та, и ввводишь не свой айпи. потом после сообщения звонишь прову и просишь напомнить.
С динамикой проще но без привязки.
Shark Просветленный (26635) 14 лет назад
Кое что об IP-адресах. Специально для RomANikki. - Технические ...
По типу распределения IP-адреса бываю статическими, динамическими и динамическими с ...а какие проблемы могут возникнуть при отключении IPv6 ? .
www.kinokopilka.tv/forum_topics/6800 - Сохраненная копия
Igorka: Что такое динамический ДНС (DynDNS) и какая нам от него ...
27 авг 2009 ...В динамических IP-адресах нет ничего плохого, ..К сожалению на мои вопросы вы не отвечаете, и мне так и непонятно какие трудности возникли с dyndns (именно этому сервису посвящена статья) и ...О том что такое динамический и статический адрес я уже писал, рекомендую прочесть, если эта тема вас [. ..
igorka.com.ua/.../chto-takoe-dinamicheskij-dns-dyndns-i-kakaya-nam-ot- nego-polza/ - Сохраненная копия

Такая большая сложность, написать в поиск? ))
Источник: http://www.google.com
Андрей Величко Знаток (304) 14 лет назад
выдает по DHCP тот что свободен на данный момент
статический IP как правило дополнительных денег стоит
Evgenii Просветленный (26915) 14 лет назад
точно не скажу это наверное маркетинговый шаг такой но если вам нужен белый ip то это уже за дополнительную плату короче на этом тоже деньги делают
ООО Данео НС Гуру (3420) 14 лет назад
Статический IP нужен будет вам если вы к примеру разместите сервер с сайтом у себя дома. Это стоит дополнительных денег, так как это своего рода расходование ресурсов провайдера. Так же это удобно в случаях как было сказано ранее, если вы переставили ОС. Не надо будет каждый раз вбивать параметры которые вам наверняка не понятны каждый раз. Плюс к тому если это будет статический IP адрес, это дополнительная угроза для вашего ПК так как он будет доступен и сети Интернет и наверняка будет подвергаться атакам извне. В общем, если ситуация не требует установки статического IP адреса работайте на динамическом.
Golf _m Профи (832) 14 лет назад
IP-адрес (aй-пи адрес, сокращение от англ. Internet Protocol Address) — уникальный идентификатор (адрес) устройства (обычно компьютера) , подключённого к локальной сети или интернету.
P-адрес называют статическим, если он прописывается в настройках устройства пользователем, либо если назначается автоматически при подключении устройства к сети, но используется в течение неограниченного промежутка времени и не может быть присвоен другому устройству.
Статический IP-адрес обеспечивает возможность использования сервисов, для работы которых необходимо наличие у пользователя постоянного IP-адреса в сети Интернет либо локальной сети. Это необходимо, например, для работы компьютера в качестве сервера, так как альтернативное решение (динамический внешний IP + DynDNS доменное имя) имеет некоторые ограничения (к примеру, невозможность установить backresolve, отсутствие доступа клиента к серверу при смене IP пока не устареет DNS имя в кеше) . Также, некоторые онлайн-сервисы (к примеру, банковские платежные системы) могут требовать наличие фиксированного внешнего IP-адреса для доступа к ним.
IP-адрес называют динамическим, если он назначается автоматически при подключении устройства к сети и используется в течение ограниченного промежутка времени, как правило, до завершения сеанса подключения.
С какой целью их меняют? Для вашей безопасности в глобальной сети. Просто статический дает скорее только баны на сайтах и упрощенный взлом вас вирусами и хакерами.
Слава Сорокин Мастер (1280) 14 лет назад
Динамический адрес у вас меняется после каждого нового подключения к интеренту. А за статический (тоесть постоянный ) нужно ежемесячно платить провайдеру некую суму, что бы он вам его выделил. Обычно это стоит примерно один долар за месяц.
ynis Ученик (212) 6 лет назад
Спасибо! все понятно!