У меня проблема ребенку 4 года а она палец сосет

ирина Мастер (1876), закрыт 17 лет назад
как избавиться
Лучший ответ
ira krasivaya Профи (858) 17 лет назад
Важно знать, что иногда такие методы, как намазывание горчицей например, помогают отучить ребенка от сосания пальца. И эти случаи дают родителям возможность думать, что они проблему решили. Однако напомним, что особенность психики ребенка дошкольного возраста в том, что он легко находит замену одной привычки на другую. Если ребенок сосет палец, бесполезно пытаться запретить ему это делать, необходимо понять, почему он это делает. Сосание пальца успокаивает и умиротворяет ребенка, как и сосание груди, сосание соски. Сосание - это удовольствие раннего детства, удовлетворяющее основную потребность ребенка в пище. Поэтому сосание для ребенка - это вернейший способ успокоиться, когда он беспокоится или не может уснуть. Сосание пальца может выступать как средство компенсации неудовлетворенного инстинкта сосания вследствие затрудненности грудного вскармливания. Сосание пальца уменьшает чувство беспокойства, успокаивает и заставляет на время забыть физическую и душевную боль. В случае употребления матерью во время беременности алкоголя, наркотиков и курении предпосылка к сосанию пальца закладывается еще до рождения ребенка. Во всех случаях сосание пальца создает ребенку иллюзию удовлетворения и успокоения.

Что нужно делать?

1. Необходимо понять, почему ребенок сосет палец (компенсирует недостающее внимание к себе, стабилизирует свое эмоциональное состояние и др.) . Прежде чем пробовать отучить ребенка от сосания пальца, необходимо подумать, что можно предложить ребенку взамен этой привычки, доставляющей удовольствие.

2. Установить доверительный контакт с ребенком, позаботиться о своевременном успокоении ребенка и снятии беспокойства, разумном пользовании соской в раннем возрасте.

3. Создать условия для разнообразия впечатлений ребенка и использования при взаимодействии с ребенком подвижных, эмоционально насыщенных игр.

Чего делать нельзя?

1. Всячески пытаться запретить ребенку сосать палец, тем самым привлекая к этой патологической привычке негативное внимание малыша.

2. Излишне ограничивать действия и проявления ребенка, способствуя усилению его напряжения и беспокойства.

Кусание или грызение ногтей (онихофагия)

Обкусываться могут не только выступающие части ногтей, но частично и прилегающие участки кожи, что часто приводит к воспалительным явлениям. Обкусывание ногтей может сопровождаться их проглатыванием.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2716) 17 лет назад
К психологу! Иначе вырастит большой невротик.
Мария Скрипник Мыслитель (6918) 17 лет назад
дайте ребенку свободу. Он увидит что на это никто внимание не обращает и сам прекратит.
Марихуана Мастер (1166) 17 лет назад
опусти ее ручки в раствор стриптоцида
он горький, не будет палец сосать
можно процедуру потом еще повторить
Пользователь удален Мастер (1370) 17 лет назад
Побольше внимания ребеночку уделяйте, ласки и заботы... В таком возрасте сосательные рефлексы возобновляются у детей, если есть нарушения в эмоциональной сфере. Возможно был какой-то стресс.
Александр Ф Мастер (2221) 17 лет назад
Попробывать сказать, что это не красиво и не эстетично
Liya Lesnikova Мастер (1178) 17 лет назад
Это психологическая зависимось.... значит это связано с какими то страхами, событиями, обстановкой дома или в садике. Точно одно.. Надо просто обратится к педиатру, он уже точно скажет! В любом случае ничего страшного в этом нет, можно отучить. Беспокоится надо за зубы! Вырастут не правильно а то и целая челюсть искривится, будет неправильный прикус! По статистике если ребёнок сосет палец 4 часа подряд в день ( когда спит на пример или смотрит мультики) , это чревато не правильным прикусом!
Пользователь удален Мастер (2309) 17 лет назад
Мама говорила что я тоже палец сосала, так они мне с папкой его изолентой заматывали в горчице мазали и все такое, да вы сильно не переживайте просто скажите ей что когда вырастет на одной ручке пальчик будет тоненький а на другой толстый возможно она поймет и перестанет этим заниматься.
Tender kitty Гуру (4619) 17 лет назад
Это не проблема, что в 4 года сосет, моя одноклассница сосала во втором классе... при том что в школу пошли мы с 7 лет.
Любимая Мыслитель (6431) 17 лет назад
Nado otuchat' poka eshe ne takoi bol'shoi.Rugai bei po ruchkam no ne sil'no konechno.Vot ya jivu vo Francii i voobshe udivlyays' oni voobshe bezrazlichny k tomu chto rebenok ix do 7 ili 8 let xodit s soskoi vo rtu ili palec soset do 10 let.Eto voobshe ujasno i diko dlya nas.
V Rossii net takogo poetomu budet legko otuchit' rebenka ne perejivai glavnoe ne upusti. Udachi!