подскажите, пожалуйста как консервировать грибы? (у меня тут маслята, зеленушки и белые грибы)

Яна Арт Просветленный (25733), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
http://рецептыприготовления.рф Гуру (4281) 13 лет назад
Консервированные грибы натуральные рецепт
Молодые крепкие белые грибы, подосиновики, подберезовики, маслята, опята, лисички, моховики перебрать, очистить, промыть, нарезать кусочками и сразу же опустить в холодную воду, подкисленную лимонной кислотой (2 г на 1 л воды) . После этого грибы отварить в подкисленной соленой воде (5 г лимонной кислоты и 1 столовая ложка соли на 1 л воды) , периодически снимая пену шумовкой. Когда грибы опустятся на дно, их снять с огня, откинуть на дуршлаг и дать стечь отвару. Грибы расфасовать в стерильные банки, залить процеженным отваром. Банки накрыть стерильными крышками, поместить в кастрюлю с водой и стерилизовать: пол-литровые банки - 1 ч 10 мин, литровые - 1,5 ч. Из натуральных грибов можно приготовить различные первые и вторые блюда.
Остальные ответы
Председатель Искусственный Интеллект (230150) 13 лет назад
В ДОМАШНИХ условиях я вам консервировать не советую: опасность бутулизма.. .
На Руси издревле грибы СОЛИЛИ в открытых деревянных ёмкостях. Вот так и поступайте.
Яна АртПросветленный (25733) 13 лет назад
так у меня нет таких ёмкостей, да и ставить наверное надо в куда-то в холодное место?
а у меня и такого нет....вот и думаю что делать...
Ольга Матафонова Мудрец (14180) 13 лет назад
Грибы перебрать, маслята очистить от пленки, все хорошенько промыть. Грибы отварить в подсоленной воде с добавлением лимонной кислоты, чтобы не потемнели, минут 20. Откинуть на дуршлаг. Дальше я кладу грибы в посудину, накрываю тканью и сверху гнет. Так грибы стоят дня 3, пока не дадут естественную кислоту. Следить, чтобы не образовывалась плесневая пленка (промываь ткань и гнет) . Подготовить банки (простерилизовать) . Грибы промыть от жидкости и поставить варить со специями )укроп, смород. лист, лаврушка, черный перец горошком. душистый перец горошком, гвоздика - кому нравится) и солью. Минут через 15-20 грибы кладете в банки, добавляя уксус 9% (на поллитровую банку достаточно чайной ложки) . Укупоренные банки остужаете вверх дном. Перед едой добавляете мелко резанный чеснок и раст. масло.
Ирина Кузьмина Мыслитель (9027) 13 лет назад
белые грибы рекомендую заморозить, предварительно хорошо очистить. Ботулизм развивается от грязи. что такое зеленушки не знаю.
маслята - перебраать, очистить. банки и крышки хорошо вымать. простерилизовать в течении 10 мин. пославить, прикрыть крышкой. промытые грибы варить 1 час снимая пену. Промыть в душлаке под холодной водой. заливаем в кастрюлю кипяченную воду, туда промытые грибы, солим и варим еще 1 час. готовую банку с крышкой прогреваем, стерелизуем в течени1 или 2 минут. на дно банки к: ладем 45 горошин черного перца, 1 ч. ложка уксусной ктслоты и далее грибы и закатываем метал. крышками. напоминаю, банки должны хорошо прогреться. затем банки переворачиваем и щчень хорошо укутываем, я так оставляю на сутки, затем убираю на полку. Пожалуйста, очень хорошо все надо промывать и тщательно снимать пену. удачи.
Яна АртПросветленный (25733) 13 лет назад
спасибо огромное! а вы имели ввиду банки поллитровые или литровые?