Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

А какие вредоносные действия оказывают вирусы на наши компьюторы.

За question 7715587 Мастер (1856), закрыт 16 лет назад
Вчера установили Касперского. При первой же проверке он выявил Трояна. Вылечили конечно. Но что-то я не заметила ни какой разници, что с Трояном работала, что без него. Объясните, мне непутевой, что же можно ожидать от вирусов и почему их так боятся.
Илька Богданов Профи (971) 16 лет назад
опасности могут угрожать вашим данным, но сначала полезно узнать, какие бывают вредоносные программы и как они работают. В целом вредоносные программы можно разделить на следующие три класса:

Черви - данная категория вредоносных программ для распространения использует сетевые ресурсы. Название этого класса было дано исходя из способности червей "переползать" с компьютера на компьютер, используя сети, электронную почту и другие информационные каналы. Также благодаря этому черви обладают исключительно высокой скоростью распространения.
Черви проникают на компьютер, вычисляют сетевые адреса других компьютеров и рассылают по этим адресам свои копии. Помимо сетевых адресов часто используются данные адресной книги почтовых клиентов. Представители этого класса вредоносных программ иногда создают рабочие файлы на дисках системы, но могут вообще не обращаться к ресурсам компьютера (за исключением оперативной памяти) .
Вирусы - программы, которые заражают другие программы - добавляют в них свой код, чтобы получить управление при запуске зараженных файлов. Это простое определение дает возможность выявить основное действие, выполняемое вирусом - заражение. Скорость распространения вирусов несколько ниже, чем у червей.
Троянские программы - программы, которые выполняют на поражаемых компьютерах несанкционированные пользователем действия, т. е. в зависимости от каких-либо условий уничтожают информацию на дисках, приводят систему к "зависанию", воруют конфиденциальную информацию и т. д. Данный класс вредоносных программ не является вирусом в традиционном понимании этого термина (т. е. не заражает другие программы или данные) ; троянские программы не способны самостоятельно проникать на компьютеры и распространяются злоумышленниками под видом "полезного" программного обеспечения. При этом вред, наносимый ими, может во много раз превышать потери от традиционной вирусной атаки.
В последнее время наиболее распространенными типами вредоносных программ, портящими компьютерные данные, стали черви. Далее по распространенности следуют вирусы и троянские программы. Некоторые вредоносные программы совмещают в себе характеристики двух или даже трех из перечисленных выше классов.

Основными источниками распространения вредоносных программ является электронная почта и интернет, хотя заражение может также произойти через дискету или CD-диск. Это обстоятельство предопределяет смещение акцентов антивирусной защиты с простых регулярных проверок компьютера на присутствие вирусов на более сложную задачу постоянной защиты компьютера от возможного заражения.
Похожие вопросы