Найдите угол,образованный биссектрисами двух смежных углов.Как решить?

Carasa Ученик (173), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Leon Просветленный (26365) 14 лет назад
Сумма смежных углов - 180 град. Биссектриса делит угол пополам. Итого - сумма этих половинок -90 град.
Источник: Школа - источник знаний
Остальные ответы
Gaiver Мыслитель (9099) 14 лет назад
90 градусов.
Сумма смежных углов = 180
Елена Баталина Профи (514) 8 лет назад
Примем за α и β - два смежных угла, сумма смежных углов = 180 град, т. е.
α+β=180. Биссектриса угла делит этот угол пополам, биссектриса угла α составляет α/2, биссектриса угла β составляет β/2. Найдем сумму биссектрис α/2+β/2=1/2(α+β)=1/2*180=90 град
Ответ: сумма биссектрис двух смежных углов =90 градусов, т. е. биссектрисы смежных углов перпендикулярны.