Кто основал Одессу?
Одесса была основана по именному указу Екатерины II на самом западе новоприобретённой территории Российской империи — Новороссии — в 1794 году, когда русская императрица решила, что стране нужен порт на Чёрном море для расширения связей и торговли с Европой. Проект постройки города, порта и новой крепости (на месте которой позже был разбит Александровский парк) она поручила голландскому военному инженеру Францу де Воллану, который сполна воплотил при этом принципы древнеримского градостроительства.
Дополнено:
Арман Эмманюэль дю Плесси, герцог де Ришельё принимал активное участие в строительстве и расширении Одессы, но все-же основателем города он не был.
Я сам одессит, поэтому отвечу - датой рождения Одессы считается 2 сентября 1794 года. В это время Екатериной II было решено построить на месте турецкой крепости Хаджибей, захваченной войсками, мощный черноморский порт. Проект города был разработан де Воланом.
евреи!!!
Дюк Ришелье