Кто что слышал про Хакасию? Я сам отсюда, но похоже в России мало кто знает где и что это

Reiker Ученик (159), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
SM Гений (52975) 17 лет назад
Республика Хакасия
Цифровой автомобильный код: 19
Территория: 61 600 км2
Экономический регион: Восточно-Сибирский район
Округ: Сибирский федеральный округ

Республика Хакасия расположена на юге Восточной Сибири.
Официальные языки - хакасский и русский.
20 октября 1930 образована Хакасская автономная область, с 1992 - Республика Хакасия.
Месторождения каменного угля, железной руды, цветных и редких металлов (медь, молибден, свинец, золото и др.), гипса, стройматериалов.
Крупные реки - Енисей, его левый приток Абакан, а также Томь, Белый и Чёрный Июс (бассейн Оби).

Многочисленные озёра с пресной (Чёрное, Фыркал, Иткуль) и солёной (Беле, Шира и др.) водой.

Горнодобывающая промышленность: каменноугольная шахта "Енисейская" и угольный разрез "Черногорский"; железная руда - АО "Абаканское рудоуправление"; руды цветных металлов - АО "Молибден" (г. Сорск); мрамор - АО "Саянмрамор".
Лёгкая промышленность: шерстяная - АО "Ситекс"; трикотажная фабрика "Хакасия"; обувная - АО "Саяны"; кожевенная - АО "Искож".
Машиностроение - производство вагонов (АО "Абаканвагонмаш"); контейнеров, автокранов. Цветная металлургия - Саянский алюминиевый завод, Сорский молибденовый комбинат, АО "Туимский завод ОЦМ" (латунный прокат).
Развита лесная и деревообрабатывающая промышленность ("Саянлес"), пищевая (мясная - АО "Мясокомбинат Абаканский"; молочная и др.). Гидролизный завод в посёлке Усть-Абакан.
Главные промышленные центры: города Абакан, Саяногорск, Черногорск, Абаза, Сорск; ПГТ - Усть-Абакан.
Саяно-Шушенская и Майнская ГЭС на р. Енисей.
Посевы зерновых (главным образом пшеницы) культур. Мясо-молочное скотоводство и овцеводство.
Судоходство по рекам Енисей и Абакан.
Бальнеогрязевый курорт Шира.

Наседение:538200 человек

Города:
г. Абакан, г. Черногорск, г. Саяногорск, г. Абаза, г. Сорск

Удачи!
Остальные ответы
Oлег Сальников Мудрец (18712) 17 лет назад
Прям так и не знают))). Хакасия,это автономный округ,в составе Красноярского края РФ. Административный центр г. Абакан.
М М Мастер (1166) 17 лет назад
В Хакасии находится Саяногорский алюминиевый з-д, горы Саяны (Гладенькая) и Саяно-Шушенская ГЭС
Alex Гуру (3768) 17 лет назад
Хакасия - это республика в Восточной Сибири. Раньше входила в состав Красноярского края. Столица - Абакан. Там есть Саянский алюминиевый завод.
Кирилл Сергеевич Профи (631) 17 лет назад
Озеро Шира-грязное, все купаются на Иткуле, Летом туда вся молодежь на тусню съезжается