История, автор, год написания этой картин

Маргарита Богаченко Профи (525), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
VTV Оракул (51249) 13 лет назад
Французский писатель Оноре де Бальзак. Портрет Л. Буланже (1809-1867).
Музей изящных искусств де Тур
Буланже, Луи (художник)
Портрет Оноре де Бальзак
France, XIX, около 1836
масло холст
0,61 x 0,505 0,61 х 0,505
Эта картина - эскиз портрета Бальзака Луи Буланже примерно 1836 года, создана для Эвелины Ганской, друга и будущей жены писателя, окончательный вариант, посланный графине в ее украинскую усадьбу, вероятно, исчез. Художник-портретист, известный в литературных кругах, близких к Виктору Гюго и Александра Дюма. Статическая поза модели со сложенными руками контрастирует с впечатлением от энергии, от яркого света и волос в беспорядке, На нем Платье, принятое после визита в картезианский монастырь, в свою очередь служит для маскировки.
Именно этот портрет послужил основой для самых известных статуй писателя.
Остальные ответы
Дмитрий Уваров Мыслитель (5440) 13 лет назад
Французский писатель Оноре де Бальзак. Портрет Луи Буланже (1809-1867), ок. 1836 г.
"Ce tableau est l'esquisse du portrait de Balzac commandé à Louis Boulanger en 1836, par Eveline Hanska, amie et future femme de l'écrivain, La version définitive, envoyée par la comtesse dans sa propriété ukrainienne, semble avoir disparu." Т. е. эта картина представляет собой эскиз портрета Бальзака, заказанный Луи Буланже в 1836 г. Эвелиной Ганской, подругой и будущей женой писателя. Окончательная версия, отправленная графине в её украинское имение, как кажется, исчезла". И т. д. - см. ссылку в источниках.
Впервые выставлена в 1837 г. , подвергнута критике, сейчас в Музее прекрасных искусств в Туре, Франция (картина приобретена для этого музея в 1963 г. мадам Деможе-Люка) .