очень важный вопрос!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

irina sokol Гуру (3789), закрыт 17 лет назад
у моего знакомого сегодня умер отец. Мы с ним мало общаемся, он живет в другой стране, но позвонил именно мне. Я бы очень хотела его поддержать, но не знаю как это сделать. У меня когда мама умерла, я вообще на эту тему ни с кем не разговаривала, не хотела обыденные фразы соболезнований слушать, но так хотелось что бы кто-то поддержал. У меня такого человека не нашлось. И мне кажеться,раз он мне позвонил, значит ему тоже поддержка нужна. Но как это корректно сделать, что бы слишком сильно не напоминать ему о его горе. Я имею ввиду не разовый разговор....
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (124) 17 лет назад
Будь ненавязчиво оптимистичной. Разумеется, не стоит рассказывать пошлые анекдоты, но не подавай сигнал "мне так тебя жалко, что даже не знаю, что сказать". Чтобы помочь человеку, у которого горе, надо поделиться с ним радостью, не так ли? Лучше всего отвлечь его чем-нибудь позитивным, чтобы он не думал об отце. Пожалуй, это лучшее, что ты можешь для него сделать.
Остальные ответы
bozman Мудрец (13192) 17 лет назад
просто поговорить, выслушать
ИЛОНКА Мастер (1386) 17 лет назад
Не надо обыденных фраз , просто поддержи его, ему это очень необходимо
Пользователь удален Профи (792) 17 лет назад
а может поговорить на отвлечённые темы?
jane klucheva Ученик (226) 17 лет назад
если бы можно было оказаться рядом с ним,то объятия без слов самое то...
Юльчик Мастер (2166) 17 лет назад
поддержи его и все, а если он еще раз позвонит, значит ты ему понравилась....
Валерия Нили Ким Гуру (2960) 17 лет назад
у моей подруги год назад умер дедушка.за день до её дня рождения,я принесла ей свои соболезнования,и больше неразговаривала с неё про дедушку,я счатаю что если она захочет говорить на этоу тему,значит сама начнёт.а вообще я ней общалась как обычно,будто ничего неслучилось,и потом она мне была за это благодарна.потому что тяжелей сидеть и обсуждать горе,лучше один раз поплакать,а потом как то надо родолжать жить дальше
Ket Zem Профи (609) 17 лет назад
Думаю так и стоит сказать : может ты хотел бы поговорить? Если человек такое слышит, он автоматически чувствует поддержку с вашей стороны..
ff Оракул (89996) 17 лет назад
Позвони и поговори о приятном не напоминая о горе.
Ольг@ Мастер (1415) 17 лет назад
irina,ya prekrasno ponimayu vas.Prosto budte s etim chelovekom ryadom(dage esli on za tysyachi kilometrov ot vashego mesta): razgovarivajte s nim,esli on zahoche otkrytsya vam i rasskazat' o svoih peregivaniyah,to vyslushat' i ponyat' ego i ego situaciyu...
Дмитрий Швед Мастер (1340) 17 лет назад
просто выслушай его. поддерживай тему разговора, а дальше все само собой устаканится.разум подскажет,что делать...по его разговору,ты поймешь,хочет ли он говорить о своем горе...
Леонард Бомбейро Профи (733) 17 лет назад
Если есть возможность приехать на похороны - приедь и не думай, что сказать нужные слова сами найдутся. А нет возможности позвони и выра зи соболезнование и спроси - чем помочь?
Alisa Lisa Мыслитель (5569) 17 лет назад
Раз вы мало общаитесь. Начните это делать чаще. И общайтесь на все те темы на которые общались и раньше. Я так понимаю что мама твоя умерла относительно давно и немного боль поутихла, точнее ты с ней смирилась. В любом случае вырози соболезнование и поделись своими ощущениями когда случилось горе у тебя, расскажи что ты чувствовала и как выходила из траура. Я думаю это его поддержит и он почувствует что он не один такое проходит, а что и другие люди могут испытать подобное. А потом если я так поняла вы хотите продолжить общение, то можете про это не говорить а просто обо всем на свете.
Жизннь продолжаеться, не грустите, так уж устроен мир.
CDTR Гуру (4671) 17 лет назад
Скажи ему, что его отец не умер...
он просто ушел...
и он (парень) его встретит, когда сам туда уйдет...
и всё будет просто замечательно...
там лучше чем здесь....
знаю не понаслышке
ivan Till Профи (806) 17 лет назад
da trudno tebe, ja ponemau u menja situazija bila nelu4sche god nast . Prosto ne gawori s nim ob etom poprobui naiti drugie temi , a samoe glawnoe ne pri4itai i negawori emu kak tebe bilo tjaxelo . Da staraisja po intonazii golasa ponjat 4ego emu sei4as xo4etsja uslischet.
Dunai Мастер (1186) 17 лет назад
Раз он позвонил тебе, значит ему нужна твоя помощ . Соболезнование высказать нужно, а самое главное, выслушай его... .
Пользователь удален Гуру (4014) 17 лет назад
пусть это и тяжело, но посторайся вспомнить что ты чувствовала при своей потере и просто поделитесь чувствами!
Светлячок Гуру (3606) 17 лет назад
Я В ПРОШЛОМ ГОДУ СХОРОНИЛА МАМУ, БАБУШКУ И ПАПУ В ТЕЧЕНИЕ ЧЕТЫРЁХ МЕСЯЦЕВ.
Представляю как трудно было моим друзьям... Они не знали правильно ли они поступают, но каждый нашёл свой способ помочь мне чем то. Я им очень благодарна за это. Самое интересное, что те, кто формально считался моими друзьями, сейчас естественным образом прервали свое общение со мной... Я хочу сказать, что всё лишнее, что мне мешало в жизни, отступило само собой. (Как будто какое-то равновесие). Вот прошёл год, а я всё вспоминаю своих родителей в разговорах с друзьями, и они всегда меня внимательно слушают, все мои переживания. Я думаю тебе нужно просто слушать, даже не нужно ни о чём спрашивать, ПРОСТО СЛУШАЙ.