Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Армия, это школа мужества, или принудительная повинность?

А,А,Н. Мыслитель (8867), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
SeAD Просветленный (35228) 17 лет назад
Безусловно, что и то, и другое, но не "или". Исполнение повинности, если оно не связано с тем, что воина калечат и унижают, безусловно позволяет человеку возмужать.
А еще и священный долг и почетная обязанность. А для кого-то - призвание, вся жизнь или лучшая ее часть. Все очень индивидуально. Я в ней 26 лет прослужил и знаю ее всякую и отношение к ней видел всякое - от лютой ненависти до глубочайшей привязанности и любви. Могу утверждать, что ненависть не преобладает.
Если Вы под принудительной повинность имеете в виду крайности, с которыми давно и относительно безуспешно ведут борьбу, например "Солдатские матери" и др. правозащитники, то среди них есть те, которые реально помогают навести порядок и помочь солдату, попавшему в тяжелую обстановку, а есть (к сожалению в правозащитной среде таких слишком много), те, которые, как говорится "пляшут на костях", зарабатывают на чужих бедах.
Зная слишком хорошу природу армейского "негатива" смею Вас уверить, что переход на полностью контрактную основу комплектования армию от этого негатива не избавит, либо уменьшение его будет крайне незначительным.
Если интересно, по какой причине - пишите на e-mail - объясню подробнее.
Остальные ответы
Олеся В. Мастер (2024) 17 лет назад
Пока еще принудительная повинность, может в скором она и станет школой мужества.
Катерина ------- Мастер (1280) 17 лет назад
ну, примерно, как тюрьма...(я про современную армию) а так в теории, если нормальная профессиональная армия, то, конечно, это гуд.
Елена Мастер (2226) 17 лет назад
Это была бы школа мужества, если бы наши мужчины сами, своими сильными мужскими руками, не превращали её в зону. Армия =Тюрьма со своей паршивой иерархией, со своими "опущеными" и со своими "в законе" Печально, Господа, печально.
Ljudmila Профи (904) 17 лет назад
Российская армия - это дурдом
в Эстонии служат, если мне память не изменяет 8 месяцев, 5 лет назад точно так было
Я считаю армия ничему не учит
Стрельба - иди в тир, драться можно научиться и на тренеровках любых.
А муж сестры уверен, чтобы преобрести жизненный опыт нужно пройти армию или тюрьму
глупости!!!
Алла Меркурова Мыслитель (5046) 17 лет назад
Это способ заработать для начальников, продающих солдат в рабство, а еще способ опозорить страну самоубийствами солдат 1- го года службы.Хотелось бы верить, что про Сычева еще не все забыли
lisyatko Мастер (1387) 17 лет назад
Это - колоссальная потеря времени, которое могло быть потрачено на саморазвитие с большей пользой!!!
МАРГОША Просветленный (36297) 17 лет назад
это ужас.который висит над нашими мужчинами!!!
Александр Нет Просветленный (24875) 17 лет назад
Даже если в армии плохо,как некоторые считают,все равно это отличная школа мужества.Так закаляется сталь.
Лиза Нежная Мастер (2306) 17 лет назад
Это проверка на вшивость.