В физике есть понятие правило левой руки.Что оно означает?

Бояка Мастер (1513), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сталин Искусственный Интеллект (247569) 13 лет назад
Если движется заряд, а магнит покоится, то для определения силы действует правило левой руки: «Если левую руку расположить так, чтобы линии индукции магнитного поля входили в ладонь перпендикулярно ей, а четыре пальца были направлены по току (по движению положительно заряженной частицы или против движения отрицательно заряженной) , то отставленный на 90° большой палец покажет направление действующей силы Лоренца или Ампера» .

Andrey SotnikovПрофи (810) 13 лет назад
+стопитцот!!_)
Остальные ответы
Avk Просветленный (42803) 13 лет назад
Силовые линии входят в ладонь, в направление пальцев - направление поля, в направлении большого пальца - направление силы
Дмитрий Мосендз Просветленный (24976) 13 лет назад
ЛЕВОЙ РУКИ ПРАВИЛО — для определения направления механич. силы, к рая действует на находящийся в магн. поле проводник с током: если расположить левую ладонь так, чтобы вытянутые пальцы совпадали с направлением тока, а силовые линии магн. поля… (Физическая энциклопедия)
левой руки правило — определяет направление силы, которая действует на находящийся в магнитном поле проводник с током. Если ладонь левой руки расположить так, чтобы вытянутые пальцы были направлены по току, а силовые линии магнитного поля входили… (Энциклопедический словарь)
Левой руки правило — удобное для запоминания правило для определения направления механической силы, которая действует на находящийся в магнитном поле проводник с током. Л. р. п. можно сформулировать следующим образом: если расположить левую ладонь так, чтобы… (Большая советская энциклопедия)
ЛЕВОЙ РУКИ ПРАВИЛО — определяет направление силы, к рая действует на находящийся в магн. поле проводник с током. Если ладонь левой руки расположить так, чтобы вытянутые пальцы были направлены по току, а силовые линии магн. поля входили в ладонь, то отставленный… (Естествознание. Энциклопедический словарь)
Левой руки правило — Прямой провод с током. Ток (I), протекая через провод, создаёт магнитное поле (B) вокруг провода. Правило буравчика (также, правило правой руки) мнемоническое правило для определения направления вектора угловой скорости, характеризующей… (Википедия)
Daumenregel — f эл. правило большого пальца, правило правой ( левой ) руки, правило буравчика ( штопора )… (Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь)
Флеминг, Джон Амброз — Джон Амброз Флеминг Joh Ambrose Flemig Дата рождения: 29 ноября 1849 Место рождения: Ланкастер, Англия Дата смерти: 18 апреля 1945 Место смерти: Сидмут, Англия Гражданство: Великобритания Научная сфера: электротехника, физика Место работы: … (Википе
Солнце Ученик (8) 13 лет назад
Правило левой руки служит для определения направления механической силы: если расположить левую ладонь так, чтобы вытянутые пальцы совпадали с направлением тока, а силовые линии магнитного поля входили в ладонь, то отставленный большой палец укажет направление силы, действующей на проводник.
Голубева Анастасия Знаток (382) 7 лет назад
Если расположить левую руку так, чтобы магнитные линии пронизывали ладонь, а вытянутые четыре пальца указывали направление тока в проводнике, то отогнутый большой палец укажет направление движения проводника
subactor Знаток (348) 4 месяца назад
Тупое правило! Его ещё можно назвать - ПРАВИЛО ПРАВОЙ РУКИ. Если кисть не до конца сжать в КУЛАК и отогнуть большой палец (перпендикулярно остальным), То остальные пальца будут указывать куда надо.