А мокрицы в пустыне могут выжить?

Пользователь удален Высший разум (161411), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633276) 14 лет назад
Да, есть и пустынные виды

Семейство МОКРИЦЫ (Ligidae) Они обитают во всех ландшафтных зонах земли, но особенно многочисленны и разнообразны в степях. Наиболее примитивные из них — представители рода Ligia — еще связаны с морем. Ligia живет на морских берегах и может длительное время существовать под водой. В условиях эксперимента эти мокрицы оставались под водой более 80 суток, причем нормально питались в таких условиях. Так же тесно связаны, но с пресными водами виды рода Ligidium, часто находимые в ручьях и ключах. Для всего семейства Ligidae, к которому принадлежат оба названных рода, характерно отсутствие приспособлений к дыханию атмосферным воздухом. Все остальные мокрицы существуют совершенно независимо от водоемов и представляют собой настоящих сухопутных животных. Однако они могут жить только в условиях повышенной влажности, обеспечивающей их нормальное дыхание и размножение. Поэтому они выработали ряд приспособлений, благодаря которым заселили даже такие, казалось бы, не подходящие для них местообитания, как пустыни. Эти приспособления направлены главным образом на то, чтобы свести к минимуму потерю влаги организмом, что достигается разными способами. Все мокрицы активны только ночью, что защищает их от действия солнечных лучей. Светлое время суток они проводят зарывшись в поверхностный слой почвы, спрятавшись под камнями, в различных других укрытиях или в норах, которые выкапывают и в которых поддерживается повышенная влажность. Есть мокрицы, живущие в норах грызунов и муравейниках. Ночью они поедают растения, получая не только пищу, но и влагу. В условиях эксперимента, да и в природе они отрицательно фототропичны: активно стремятся уйти от света, чтобы избежать высыхания. Для большинства мокриц смертельно пребывание в условиях влажности воздуха менее 86 % насыщения, причем Oniscus с менее совершенными ложными трахеями погибает раньше, чем Рогcellio, ложные трахеи которого более сложны.

При помещении мокриц в условия пониженной влажности они сначала очень быстро теряют воду, но затем этот процесс замедляется, благодаря тому, что из крови выделяются некоторые вещества, увеличивающие непроницаемость покровов. С другой стороны, испарение влаги позволяет мокрицам в известных пределах регулировать температуру своего тела, избегать перегрева. Разница между температурой нагретого солнцем до 36°C пляжа и температурой тела Ligia равняется 8 °С, для Oniscus и Armadillidium эта разница составляет 4—5, для Роrsellio — 2—3°С. Все эти морфологические и физиологические особенности позволяют утверждать, что из всех ракообразных мокрицы наиболее полно приспособились к жизни на суше.
Остальные ответы
Сергей Гений (56798) 14 лет назад
Могут!
МОКРИЦА ПУСТЫННАЯ (Hemilepistus cristatus) приспособившаяся к жизни в пустынях, строит наиболее совершенные норы. В пустыне Каракум норы достигают глубины 60— 100 см. Температура в них круглый год не падает ниже 10 °С и не поднимается выше 26 °С, относительная влажность воздуха близка к 100%. На поверхности почвы днем температура достигает 60 °С, а влажность уменьшается до 15%. Летом мокрицы выходят из норы только утром и вечером. Зимой они впадают в спячку и совсем не покидают свои норы. Там же в конце мая самки рождают по 60—80 молодых рачков. Родители не выпускают их из норы и защищают от врагов, закрывая вход в нору своими передними грудными сегментами. Для питания детей родители затаскивают в нору растительные остатки. Через 2,5 месяца молодь вырастает, но продолжает жить в норе до следующая весны, и только в марте рачки выходят на поверхность и приступают к строительству собственных жилищ. В старой норе остаются самец и самка, обзаводящиеся снова детьми. Таким образом, в каждой норе всегда живет одна семья.

Дима Новиков Мыслитель (5568) 14 лет назад
На то они и мокрицы, что им нужна *мокрая* среда. Ответ нет