Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как происходит ветер

женя люшнин Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
dqvwvpb Гуру (2633) 13 лет назад
За счет разности давлений в атмосфере. Поток перетекает из зоны повышенного давления в зону пониженного.
Остальные ответы
Павел Крылов Профи (734) 13 лет назад
Из зоны высокого давления в зону низкого;)
le_di Гуру (4035) 13 лет назад
взаимодеяствие воздушных масс и атмосферного давления.... все дело в давлении)
шустрик Знаток (380) 13 лет назад
включают вентилятор
Alla Makova Просветленный (27154) 13 лет назад
Ве́тер — поток воздуха в горизонтальном направлении.

Российский ГОСТ под ветром понимает поток воздуха, движущийся относительно земной поверхности со скоростью свыше 0,6 м/с .

Ветры над большими площадями образуют обширные воздушные течения — муссоны, пассаты, из которых слагается общая и местная циркуляция атмосферы.

Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления и направлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра постоянно меняются. С высотой скорость ветра меняется из-за убывания силы трения.

Для визуальной оценки скорости ветра служит шкала Бофорта. Метеорологическое направление ветра указывается азимутом точки, откуда дует ветер; тогда как аэронавигационное направление ветра — куда дует, таким образом значения различаются на 180°. Многолетние наблюдения за направлением и силой ветра изображают в виде графика — розы ветров.

В ряде случаев важным является не само направление ветра, а положение объекта относительно него. Так, при охоте на животное с острым нюхом к нему подходят с подветренной стороны — во избежание распространения запаха от охотника в сторону животного.

Вертикальное движение воздуха называется восходящим или нисходящим потоком.