Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Почему ногти на ногах растут медленнее, чем на руках??

ExceptionaL Мастер (1443), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Роза Цветок Гуру (4388) 10 лет назад
Ногти на руках растут со скоростью около 4 сантиметров в год. Это в 2-3 раза быстрее, чем скорость роста ногтей на ногах. Почему же так получается?

Пожалуй, наиболее убедительная теория, объясняющая это отличие, связана с разницей в циркуляции крови на руках и на ногах. Более энергичная циркуляция ускоряет рост ногтей. Кровообращение в пальцах рук значительно активнее, чем в пальцах ног. Однако на разницу роста ногтей может влиять и травма. Известно, что чем сильнее повреждение, тем медленнее рост. Пальцы на ногах, в отличие от пальцев на руках, получают в повседневной жизни гораздо больше шишек и синяков. Более того, солнце и обувь с носками также могут играть свою роль. Установлено, что солнце ускоряет рост ногтей. Однако, поскольку большинство из нас носит ботинки и носки, гораздо больше лучей попадает на пальцы рук. Поэтому ногти на руках, открытые солнечным лучам, растут быстрее, а скрытые от них ногти на ногах растут более медленно.

Если не стричь ногти, то за год на руках они достигли бы длины примерно 3,8 сантиметра, а на ногах выросли бы только на 1,3 сантиметра.
Еркежан СерикЗнаток (453) 6 лет назад
да потомучто ногти на руках часто подстригают
Диана Котик Ученик (155) Это, очередной стереотип о том, же что и если подстригать волосы, они буду расти быстрее. Но это не так
Диана КотикУченик (155) 1 год назад
Я не знаю, почему так.
Но у меня ногти на ногах растут быстрее. Очень даже быстро.
Диана КотикУченик (155) 1 год назад
Я не знаю почему так, а ногти на ногах у меня растут быстрее.
Остальные ответы
Катберт Просветленный (33881) 10 лет назад
да и пачиму ногти на руках не называюца рукти????
евгений волковУченик (141) 6 лет назад
ИДИ УЧИ РУССКИЙ ЯЗЫК. ЧУРКА
Тут видно, что он специально так писал. Чурка
Saktender Профи (932) 10 лет назад
Потому-что на ногах они организму не так нужны.
Татьяна Мудрец (12965) 10 лет назад
площадь ногтевой пластины больше.
le_di Гуру (4034) 10 лет назад
потому что в детстве ногти на руках грызут, что стимулирует их рост))
RAZZMATAZZ--LED ZEPPELIN`FAN Мастер (2166) 10 лет назад
Если б на руках были башмаки, тоже замедлился бы рост.
Тебя маленьким запихать в стальной ящик, дохера ты вырастешь?
Александр Маляев Ученик (220) 10 лет назад
На самом деле потому, что на руках их чаще подстригаешь
Диана Кайя Профи (880) 10 лет назад
одинаково! у меня, по крайней мере)
Софья Скачко Гуру (2610) 3 года назад
Это нормально, но, если хотите ускорить:
Можете тут посмотреть:
http://zdoroviezybki.ru/slowly-grow-nails-3864/
очень хорошо и доступно описано, что от чего, как растет, что предпринять чтобы добиться нужного результата..
Barabash Aleksey Профи (628) 3 года назад
Ответ в разной функциональной нагрузке. У древнего человека ногти на руках гораздо быстрее стирались (приходилось копаться в земле, чтобы найти корм, чистить фрукты-овощи и т. п.). Чтобы компенсировать ускоренный естественный износ, ногти на руках должны были расти быстрее. У нас эта особенность сохранилась. Таких особенностей, связанных с эволюционным прошлым, у нас немало. Например то, что область, на которую во время сна действует вес головы, никогда не лысеет, связано с тем, что древнему человеку приходилось спать в неблагоприятных условиях - на камнях, ветках и голой земле. Длительное давление на кожу головы в условиях, например, пониженного артериального давления (из-за болезни, недоедания, кровопотери и т. п.) может нарушать целостность кожи и создавать в ней условия для развития инфекции. Волосы сглаживают неровности и распределяют вес головы на большую площадь, снижая риск таких повреждений. Большинство волос на теле человека – рудиментарны, а оставшиеся, как видно, наиболее важны для выживания. И сегодня на повышенное внешнее давление и временное кислородное голодание волосы отвечают ростом. На этом принципе основано действие тренажёра волос.
Похожие вопросы
Также спрашивают