Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что раньше придумали(изобрели) футбол или хоккей с ш-й?(даты)

Динамичный Спортсменчик ! Высший разум (259688), закрыт 17 лет назад
кто и когда?
Лучший ответ
mesangette Мастер (1360) 17 лет назад
Игры, отдаленно напоминающие футбол, были известны у разных народов еще в древности. Упоминания о них можно найти в письменных источниках древнего Китая и Японии. В средние века "футбол" культивировался, прежде всего, на Британских островах, в Италии и Франции, со временем он "прижился" и в других странах. первый в истории футбольный клуб "Шеффилд Юнайтед" был создан в 1855.
Хоккей с шайбой оформился как спортивная игра в Канаде, но его “прародителями” были игры с мячом и клюшками на льду, популярные в Голландии в XYI-XYII веках. Уже в 70-е года XIX в. хоккей с шайбой включали в программу всех зимних спортивных праздников в Канаде. Установлено, что первый официальный матч по хоккею состоялся в Монреале на катке “Виктория” 3 марта 1875 года: команды состояли из 9 человек, игра велась деревянным диском, были использованы и ворота. В 1899 г. в Монреале был построен первый в мире крытый стадион для игры в хоккей с искусственным льдом, рассчитанный на 10.000 зрителей.

вот так-то) )
Остальные ответы
AST Мудрец (11714) 17 лет назад
Футбол -англичане, хоккей-канадцы, если не ошибаюсь, то футбол раньше придумали