почему на Тихоокеанском побережье Чили в северной его части осадков выпадает гораздо меньше, чем в южной? 2 причины мин

Никита Малыгин Ученик (146), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
Климат Чили очень разнообразный, так как страна имеет большую протяженность с севера на юг. Вдоль Тихоокеанского побережья проходит холодное Перуанское течение, поэтому осадков здесь выпадает немного.

На севере расположилась каменистая пустыня Атакама, здесь господствует тропический пустынный климат. Максимальная дневная температура в этом регионе может достигать в летние месяцы +40 градусов, а ночная - иногда опускается ниже 0 градусов. В большинстве районов Атакамы дождей не бывает вовсе, а в редкие дни, когда идет небольшой дождь, пустыня расцветает. Максимальное годовое количество осадков здесь - 50 мм, на побережье достаточно часто образуются туманы.

Южнее начинается зона субтропического климата с основными осадками в зимний период. Самый теплый месяц - январь, в дневные часы воздух может прогреваться до +28..+30 градусов, в ночные часы - прохладно - +15..+18 градусов. Годовое количество осадков составляет в среднем 1000 мм, самый дождливый месяц - июль (около 200 мм) .

Далее на юг субтропический климат сменяется умеренным океаническим, он господствует в центральной части страны. Осадков здесь выпадает до 800 мм, а на горных склонах - до 3000 мм. В летние месяцы в этом районе воздух прогревается до + 22..+24 градусов, а зимой отмечается от 12 до 14 градусов тепла.

На крайнем юге страны в условиях полярного климата зимние температуры не превышают 0 градусов, а летние - едва ли достигают +18 градусов, и все это сопровождается достаточно сильными ветрами и обильными осадками. Годовое количество осадков варьируется от 2000 мм в центральных районах до 5000 мм на открытых склонах.

Две причины: 1)большая протяженность страны с севера на юг, 2)Разница климата севера и юга (тропический пустынный на севере с малым количеством осадков и полярный климат на юге с большим количеством осадков).
Источник: ht t p://w w w.sv ali.ru /cl im at/9 8 Пробелы уберите.
Остальные ответы
Condorita Высший разум (633144) 13 лет назад
Причины не две, а больше. И совсем не те, которые обозначены в первом ответе (копипаст - не ответ! )

1. В пустыне Атакама на севере Чили тропический климат, высокое атмосферное давление (потому что ТРОПИКИ! по общей циркуляции атмосферы в тропическом климате высокое давление) . И - ВОСТОЧНЫЙ
ПЕРЕНОС воздуха. Даже если бы не было Анд на пути с востока, все равно климат был бы очень сухим, но... .
2. Анды - непреодолимая практически преграда для воздуха с востока (воздуха, насыщенного влагой) . Поэтому осадков выпадает еще меньше, чем если бы гор не было
3. Холодное Перуанское течение вдоль берегов Южной Америки делает воздух еще более сухим.
Кол-во осадков - до 100 мм в год (есть места, где дожди выпадают раз в 100 лет - например, поселок Кильягуа)

Юг Чили - это область умеренного климата. Здесь ЗАПАДНЫЙ ПЕРЕНОС исходя из общей циркуляции атмосферы, нет высоких гор на пути влажного воздуха и течение еще не набрало силу. Поэтому.... Кол-во в районе Вальдивии превышает 2000 мм в шгод. Это один из "мокрых углов" Южнойц Америки
Источник: специальность - география. А копипаста и Инета для специалиста не надо