Скажите, а постановление Пленума Верховного Суда РФ является источником права?

Лилия Миншакирова Ученик (137), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
madroc Мыслитель (5246) 13 лет назад
нет. У нас не прецедентное право.
Хотя ППВС всегда является обязательным для судов документов в соответствии с судебной системой. И принято принимать решения по ППВС, т. к. ВС может отменить решение суда низшей инстанции, т. к. уже выразил в ППВС свое мнение по вопросу.
А так, не источник права)
Источник: Опыт. Юрист
Остальные ответы
Vladimir Lipatov Мыслитель (7770) 13 лет назад
Нет. Это постановление пленума и тут другой и другое исполнитель и исполнение. А вот решение Верховного суда обязательно для всех. Только суд любой может сказать кто есть кто. Презумция невиновности.
Юлия Мастер (1259) 13 лет назад
постановления пленума содержат в себе толкование норм действующего законодательства в той или иной отрасли права. назвать их именно источниками - громко, да и не верно. хотя.. . где-то читала подобное.
сергей казанцев Просветленный (34237) 13 лет назад
верховный суд одна единственная функция исправление суд ошибок. нет ошибок не нужен верховный суд. постановление пленума суд независим в своем мнении то есть пленум нелегатимен это напоминает колхоз. примерно будет у медиков мед учреждение первой инстанции второй и третьей пленум медиков.
Дед Высший разум (106990) 13 лет назад
Источником права не являются, но обязательны для исполнения нижестоящими судами.
Александра Соколова Знаток (422) 13 лет назад
юридически постановления источником права не являются. Они необходимы только для единообразного понимания закона.
Сергей Чайковский Просветленный (48499) 13 лет назад
официально пока нет, но движемся к тому..