Чему равна первая космическая скорость, которая необходиа космическому кораблю, чтобы выйти на околоземную орбиту?

Родион Габов Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Georg Мастер (1932) 13 лет назад
нет, первая 7.9 км/с, вторая 11.2 км/с, третья 16.6 км/с
Остальные ответы
wayto Просветленный (26245) 13 лет назад
первая космическая скорость = 10км/сек
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121852) 13 лет назад
Около 8 км в сек, а вторая (чтобы например на луну полететь) -- 1 1 км в сек.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 13 лет назад
Первая космическая для Земли (на низкую круговцю орбиту) = 7,91 км/сек.
Q-kod Мудрец (15121) 13 лет назад
В инерциальной системе отчета (относительно далеких звезд) на объект, движущийся по круговой орбите вокруг Земли будет действовать только одна сила - сила тяготения Земли. При этом движение объекта не будет ни равномерным, ни равноускоренным. Происходит это потому, что скорость и ускорение (величины не скалярные, а векторные) в данном случае не удовлетворяют условиям равномерности/равноускоренности движения - т. е. движения с постоянной (по величине и направлению) скоростью/ускорением. Действительно - вектор скорости будет постоянно направлен по касательной к поверхности Земли, а вектор ускорения - перпендикулярно ему к центру Земли, при этом по мере движения по орбите эти вектора постоянно будут менять свое направление. Поэтому в инерциальной системе отчета такое движение часто называют "движение по круговой орбите с постоянной по модулю скоростью"
Часто для удобства вычисления первой космической скорости переходят к рассмотрению этого движения в неинерциальной системе отчета - относительно Земли. В этом случае объект на орбите будет находиться в состоянии покоя, так как на него будут действовать уже две силы: центробежная сила и сила тяготения. Соответственно, для вычисления первой космической скорости необходимо рассмотреть равенство этих сил.
где m — масса объекта, M — масса планеты, G — гравитационная постоянная (6,67259·10−11 м³·кг−1·с−2), — первая космическая скорость, R — радиус планеты. Подставляя численные значения (для Земли M = 5,97·1024 кг, R = 6 378 км) , найдем
7,9 км/с
Первую космическую скорость можно определить через ускорение свободного падения — так как g = GM/R², то
.Космические скорости могут быть вычислены и для поверхности других космических тел. Например на Луне v1 = 1,680 км/с, v2 = 2,375 км/с
Это вторая-http://ru.wikipedia.org/wiki/Вторая_космическая_скорость