что такое мелена

Татьяна Знаток (320), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Никита Летов Мыслитель (6621) 14 лет назад
Меле́на (лат. melaena, от др. -греч. μέλαινα νόσος — «черная болезнь» ; синонимы: чёрная болезнь Гиппократа, дёгтеобра́зный стул) — чёрный полужидкий стул с характерным неприятным запахом, образующийся из крови под влиянием содержимого желудка и кишечника. Появление мелены является важным симптомом желудочно-кишечного кровотечения
Источник: Википедия
Остальные ответы
Татьяна Киселева Мыслитель (5123) 14 лет назад
Это рвота переваренной кровью!
Свидетельствует о язве или раке желудка!
Синдроме Мелори - Вайса!
олег Ученик (237) 14 лет назад
первый ответ правильный мелена это темный кал обусловленый присутствием в нем крови это признак кровотечения в желудочно кишечном тракте. Стул черного цвета.
андрей харьков Мастер (1706) 4 года назад
«...чёрный полужидкий стул с характерным неприятным запахом...».
Не моги бы Вы привести пример стула с ПРИЯТНЫМ запахом..? (За исключением столярного изделия...).