Каковы различия в происхождении слова синица и слов сивый, сизый, синий, сиять? Свой ответ аргументируйте.

Юля Лобынцева Знаток (280), закрыт 13 лет назад
Каковы различия в происхождении слова синица и слов сивый, сизый, синий, сиять?
Свой ответ аргументируйте.
Лучший ответ
Леди в гамаке в отпуске Высший разум (417800) 13 лет назад
СИЗЫЙ. Искон. Суф. производное от той же основы, что сивый.

СИНИЙ. Общеслав. Суф. производное (суф. -н-, ср. черный) от той же основы, что сивый, сиять (см) . Синий буквально — «блестящий, сияющий»

СИНИЦА. Общеслав. Соврем. синица < зиница, суф. производного от зинь. В таком случае, птица получила свое название сначала по характерным для нее звукам, а затем — по цвету оперения.

СИЯТЬ. Искон. Суф. производное (ср. сеять, лаять) от той же основы, что готск. skeinon «светить, блестеть» , греч. skia «тень» , перс. sāja — тж. , сень.