Что такое амфибрахий??

Чертик в юбке Ученик (87), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
may be Оракул (78014) 13 лет назад
Амфибрахий (трёхсложная стопа с ударением на втором слоге) :

двухстопный амфибрахий:

Союз нерушимый
Сплотился однажды.. .

трехстопный амфибрахий:

Союз нерушимый навеки
Сплотила великая Русь.. .

четырехстопный амфибрахий:

Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки великая Русь.. .

пятистопный амфибрахий:

Союз нерушимый республик навеки свободных
Сплотить попыталась однажды великая Русь... .

Остальные ответы
Лера Танина Мыслитель (6521) 13 лет назад
один из приемов стихосложения
Любовь Тян Искусственный Интеллект (116383) 13 лет назад
Амфибра́хий (греч. ἀμφίβραχυς — с обеих сторон краткий) — стихотворный размер (метр) , образуемый трёхсложными стопами с сильным местом (ударением) на втором слоге.
Ольга Манейло Знаток (336) 13 лет назад
Амфибрахий (от греч. amphíbrachys, буквально. — короткий с обоих концов) , в силлабо-тоническом стихосложении (в т. ч. русском) трёхсложная стопа, в которой ударный слог располагается между двумя неударными
Алексей Ашихмин Ученик (208) 13 лет назад
Амфибра́хий (греч. ἀμφίβραχυς — с обеих сторон краткий) — стихотворный размер (метр) , образуемый трёхсложными стопами с сильным местом (ударением) на втором слоге.