Почему стоимость строительства автодорог у нас в десятки и сотни раз больше, чем других странах? (см)

Мирослав Мудрец (10708), закрыт 13 лет назад
Балансовая стоимость 1 км кольцевой автодороги в Санкт-Петербурге – €20 млн.
На Западный Скоростной Диаметр, дорогу протяженностью 48,9 км, собираются потратить 212,7 млрд. руб. – 100 миллионов евро за 1 километр.
Средняя цена Московской кольцевой автодороги (МКАД) — $100 млн за километр.
Стоимость строительства Третьего транспортного кольца (ТТК) — $117 млн за километр.
74 километров четвертого транспортного обойдутся по 300 млн долларов за километр дороги.
Однако абсолютный рекорд в цене за километр дороги поставило одобренное московскими властями строительство четырех километров трассы Четвертого транспортного кольца (ЧТК). Общая сумма подряда составляет 66,6 млрд рублей или $537 млн за километр

По сравнению с западными строительными нормами цена выглядит фантастической.
В США стоимость строительства одного километра четырехполосной дороги укладывается в $4–6 млн.
Высококлассный автобан в Германии — 8 млн евро за километр.
Один километр четырехполосной автострады в Китае – $3 млн, в Бразилии – $3,6 млн.

Цена 1 км трассы "Скандинавия" в районе Хельсинки – €3,4 млн. Самый дорогой автобан в Германии - бетонный участок трассы А-6 - обошелся в 12,2 млн. €/км.
Лучший ответ
Михаил Гуру (3376) 13 лет назад
Потому что это не только строительство самой дороги, но еще и покупка особняков за границей. т. е. мест куда можно будет свалить после трудов "праведных".
Остальные ответы
Александр Анатольевич Мастер (1700) 13 лет назад
Вы забыли в стоимость "откат" включить.
genadiy Искусственный Интеллект (363368) 13 лет назад
Ну наверно в количестве трудозатрат ( с хорошей техникой значительно меньшей, чем у нас в России) + подворовывание на махинациях при строительстве ( ну любят у нас обвесить и приписать).
Человек Знаток (324) 13 лет назад
Да, коррупция. Плюс страшнейшая бюрократия, увеличивающая откаты в разы.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (175757) 13 лет назад
В старые добрые времена деревня, находящаяся рядом с нашим заводским пионерским лагерем была вся покрашена в зеленый цвет детских корпусов. Сейчас масштабы значительно выше
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) 13 лет назад
ведь страна большая и дорог надо вдвое длинее делать, вот и цены выше
Михаил Гуру (3376) 13 лет назад
Простите, а в России километр как минимум вдвое длиннее чем в Европе???
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859) естественно!!! Ведь РОССИЯ у нас огромная
Nikolay Yarmiyev Мудрец (14956) 13 лет назад
В Китае дешевле всего, - наверно потому что за мелкие махинации садят, а за такие как у нас на площади расстреливают в надзидание подобным, невзирая на должность и положение!
Источник: живу в Китае!