Тест по праву .

Free Ученик (177), закрыт 13 лет назад
14.Какой компонент состава правонарушения состоит из следующих элементов: а) деяние как акт волевого поведения, б) вредоносный результат деяния, в) причинная связь между деянием и результатом?
А. Объективная сторона правонарушения
В. Субъективная сторона правонарушения
С. Объект правонарушения

15. Как называются нормативно-правовые акты Президента, Правительства, Министерств, государственных комитетов, исполнительно-распорядительных органов субъектов федерации?
А. Законы
В. Подзаконные акты
С. Инструкции

16.Какой элемент правовой нормы предусматривает условие применения юридической нормы?
А. Гипотеза
В. Диспозиция
С. Санкция

17.Как называется совокупность прав, свобод и обязанностей, определяющих положение личности в государственно-организованном обществе?
А. Правоспособность
В. Правовой статус личности
С. Дееспособность

19.Какова данная норма по характеру предписания: «Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей» (п. 3 ст. 26 Всеобщей декларации прав человека) ?
А. Управомочивающая
В. Обязывающая
С. Запрещающая

20.Может ли быть ограничена дееспособность гражданина?
А. Не может никогда
В. Может быть ограничена в судебном порядке
С. Может быть ограничена при наличии согласия гражданина

21.На какие разновидности подразделяются органы государства в зависимости от видов ветвей государственной власти
А. Федеральные и субъектов федерации
В. Законодательные, исполнительные и судебные
С. Коллегиальные и едино начальные

22.Какая самостоятельная государственная единица является по Конституции РФ субъектом Федерации?
А. Автономная область
В. Столицы республики
С. Поселки городского типа

23.Какие из перечисленных государств являются федерациями?
А. Германия, США
В. Австрия, Канада
С. Великобритания, Франция

24.Какой орган государства в Российской Федерации имеет право принятия нормативных правовых актов, обладающих высшей юридической силой на всей территории страны?
А. Президент РФ
В. Правительство РФ
С. Федеральное Собрание РФ

25.Гражданин РФ
А. Лишается гражданства, если он находился за пределами России более пяти лет
В. Лишается гражданства, если он совершил действия, порочащие высокое звание гражданина РФ
С. Не может быть лишен своего гражданства

26.Назовите основной принцип гражданского общества
А. Уравнительное распределение потребительских благ
В. Властно-приказной принцип регулирования социально-экономических отношений
С. Свобода реализации каждым индивидом своих социально-экономических интересов (в пределах соблюдения свободы других членов общества) .

27. В чем состоит отличие юридической ответственности от иных видов государственного принуждения – мер принуждения, мер пресечения и мер защиты?
А. Ответственность обращена прежде всего к лицу управомоченному, направлена на обеспечение его интересов
В. Ответственность обращена прежде всего к правонарушителю и наступает лишь при наличии правонарушения
С. Ответственность направлена на обеспечение правопорядка и законности.

28.Какой политический режим характеризуется конституционным закреплением и реальным осуществлением прав и свобод человека, равноправием всех граждан, существованием ряда политических (в том числе оппозиционных) партий, выборностью и сменяемостью центральных и местных органов государственной власти, их подотчетность избирателям, приматом права над государством?
А. Демократический
В. Либеральный
С. Деспотический

29.Какая функция является новой для российского государства в современный период?
А. Регулирование меры труда и меры потребления
В. Интеграции в мировую экономику и государственной поддержки иностранных инвестиций
С. Функция обороны.

30.Как называется свойство государства, выражающееся в верховенстве государственной власти внутри страны и ее независимости вовне?
А. Правосубъектность
В. Компетенция
С. Суверенитет
Лучший ответ
Igor Belousov Гений (90430) 13 лет назад
Тест для школьников 10 класса? Держи ответы -
14.Какой компонент состава правонарушения состоит из следующих элементов: а) деяние как акт волевого поведения, б) вредоносный результат деяния, в) причинная связь между деянием и результатом? А. Объективная сторона правонарушения (Причем только для материальных составов.. . для формальных одного деяния достаточно)
15. Как называются нормативно-правовые акты Президента, Правительства, Министерств, государственных комитетов, исполнительно-распорядительных органов субъектов федерации? В. Подзаконные акты
16.Какой элемент правовой нормы предусматривает условие применения юридической нормы? В. Диспозиция
17.Как называется совокупность прав, свобод и обязанностей, определяющих положение личности в государственно-организованном обществе? В. Правовой статус личности
19.Какова данная норма по характеру предписания: «Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей» (п. 3 ст. 26 Всеобщей декларации прав человека) ? А. Управомочивающая
20.Может ли быть ограничена дееспособность гражданина? В. Может быть ограничена в судебном порядке
21.На какие разновидности подразделяются органы государства в зависимости от видов ветвей государственной власти В. Законодательные, исполнительные и судебные
22.Какая самостоятельная государственная единица является по Конституции РФ субъектом Федерации? А. Автономная область
23.Какие из перечисленных государств являются федерациями? А. Германия, США
24.Какой орган государства в Российской Федерации имеет право принятия нормативных правовых актов, обладающих высшей юридической силой на всей территории страны? С. Федеральное Собрание РФ
25.Гражданин РФ С. Не может быть лишен своего гражданства
26.Назовите основной принцип гражданского общества
С. Свобода реализации каждым индивидом своих социально-экономических интересов (в пределах соблюдения свободы других членов общества) .
27. В чем состоит отличие юридической ответственности от иных видов государственного принуждения – мер принуждения, мер пресечения и мер защиты?
В. Ответственность обращена прежде всего к правонарушителю и наступает лишь при наличии правонарушения
28.Какой политический режим характеризуется конституционным закреплением и реальным осуществлением прав и свобод человека, равноправием всех граждан, существованием ряда политических (в том числе оппозиционных) партий, выборностью и сменяемостью центральных и местных органов государственной власти, их подотчетность избирателям, приматом права над государством? А. Демократический
29. Какая функция является новой для российского государства в современный период? В. Интеграции в мировую экономику и государственной поддержки иностранных инвестиций
30. Как называется свойство государства, выражающееся в верховенстве государственной власти внутри страны и ее независимости вовне? С. Суверенитет
Остальные ответы
Татьяна ------ Знаток (268) 7 лет назад
Тест для школьников 10 класса? Держи ответы -
14.Какой компонент состава правонарушения состоит из следующих элементов: а) деяние как акт волевого поведения, б) вредоносный результат деяния, в) причинная связь между деянием и результатом? А. Объективная сторона правонарушения (Причем только для материальных составов.. .для формальных одного деяния достаточно)
15. Как называются нормативно-правовые акты Президента, Правительства, Министерств, государственных комитетов, исполнительно-распорядительных органов субъектов федерации? В. Подзаконные акты
16.Какой элемент правовой нормы предусматривает условие применения юридической нормы? В. Диспозиция
17.Как называется совокупность прав, свобод и обязанностей, определяющих положение личности в государственно-организованном обществе? В. Правовой статус личности
19.Какова данная норма по характеру предписания: «Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей» (п. 3 ст. 26 Всеобщей декларации прав человека) ? А. Управомочивающая
20.Может ли быть ограничена дееспособность гражданина? В. Может быть ограничена в судебном порядке
21.На какие разновидности подразделяются органы государства в зависимости от видов ветвей государственной власти В. Законодательные, исполнительные и судебные
22.Какая самостоятельная государственная единица является по Конституции РФ субъектом Федерации? А. Автономная область
23.Какие из перечисленных государств являются федерациями? А. Германия, США
24.Какой орган государства в Российской Федерации имеет право принятия нормативных правовых актов, обладающих высшей юридической силой на всей территории страны? С. Федеральное Собрание РФ
25.Гражданин РФ С. Не может быть лишен своего гражданства
26.Назовите основной принцип гражданского общества
С. Свобода реализации каждым индивидом своих социально-экономических интересов (в пределах соблюдения свободы других членов общества) .
27. В чем состоит отличие юридической ответственности от иных видов государственного принуждения – мер принуждения, мер пресечения и мер защиты?
В. Ответственность обращена прежде всего к правонарушителю и наступает лишь при наличии правонарушения
28.Какой политический режим характеризуется конституционным закреплением и реальным осуществлением прав и свобод человека, равноправием всех граждан, существованием ряда политических (в том числе оппозиционных) партий, выборностью и сменяемостью центральных и местных органов государственной власти, их подотчетность избирателям, приматом права над государством? А. Демократический
29. Какая функция является новой для российского государства в современный период? В. Интеграции в мировую экономику и государственной поддержки иностранных инвестиций
30. Как называется свойство государства, выражающееся в верховенстве государственной власти внутри страны и ее независимости вовне? С.