Берега каких стран омывают Калифорнийское, Перуанское, Сомалийское и Аляскинское течения?

Regina_regina Ученик (147), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Артём Мурынов Мудрец (11144) 13 лет назад
Калифорнийское течение - холодное течение в Тихом океане, является восточной периферией северного субтропического антициклонального круговорота поверхностных вод. Направлено с севера на юг вдоль Калифорнии (США) , как южная ветвь Северо-Тихоокеанского течения.

Перуанское течение — (Гумбольдта течение) , холодное поверхностное течение в Тихом океане, у западных берегов Южной Америки (Чили, Перу) ; ветвь Западных Ветров течения.

Сомалийское течение - в северо-западной части Индийского ок. , у восточных берегов Сомали (Африка) . Вызвано муссонными ветрами и меняет свое направление по сезонам.

Аляскинское течение - теплое течение в северо-восточной части Тихого ок. ; северная ветвь Северо-Тихоокеанского течения. Омывает берега Аляски (США) .

Остальные ответы
Chumaher1962 Мудрец (12895) 13 лет назад
США, Перу, Чили. Эфиопия, Сомали.
Milka Anime Ученик (149) 5 лет назад
Калифорнийское течение — холодное течение в Тихом океане, является восточной периферией северного субтропического антициклонального круговорота поверхностных вод. Направлено с севера на юг вдоль Калифорнии (США), как южная ветвь Северо-Тихоокеанского течения. Перуанское течение — (Гумбольдта течение), холодное поверхностное течение в Тихом океане, у западных берегов Южной Америки (Чили, Перу); ветвь Западных Ветров течения. Сомалийское течение — в северо-западной части Индийского ок., у восточных берегов Сомали (Африка). Вызвано муссонными ветрами и меняет свое направление по сезонам. Аляскинское течение — теплое течение в северо-восточной части Тихого ок.; северная ветвь Северо-Тихоокеанского течения. Омывает берега Аляски (США). США, Перу, Чили. Эфиопия, Сомали