Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Докажите, что клетка-живая частица организма

миша габуния Ученик (173), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
кто-то из толпы Высший разум (125800) 13 лет назад
Клетки - маленькие мешочки, окруженные очень тонкой жироподобной пленочкой и содержащие внутри водный раствор нескольких тысяч разных молекул. Большинство организмов на Земле — одноклеточные: их тела состоят из одного такого мешочка. Но и тела крупных организмов — белого гриба, сосны или человека — состоят из множества подобных мешочков. В организме человека их более 10 в13 степени — 10 000 000 000 000 штук

Как это ни удивительно, каждый из этих мешочков — живой. Он обладает всеми основными свойствами живого, способен дышать, питаться, избавляться от отходов жизнедеятельности, а главное - размножаться с сохранением наследственных свойств.

Клетки, живые организмы и в целом жизнь на Земле представляют собой сложные системы. Для этих систем характерна иерархичность — одни системы входят в состав других (систем более высокого уровня) в качестве их подсистем. У более сложных систем высшего уровня появляются новые свойства, которые на предыдущем уровне отсутствуют.

Неразрешимой загадкой для биологов стал странный организм - слизевик - разумный сгусток слизи, который под влиянием изменившихся условий может становиться то грибом, то улиткой, а то и распадаться на миллионы клеток - амёб и соединяться вновь.. .
Много ещё тайн и загадк хранит маленькая клетка, вмещающая в себе бесконечные миры...