нужна ли доверенность при управлении автомобилем в присутствии владельца.

Роман Ложкин Ученик (171), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Олег Медведев Гуру (3463) 13 лет назад
доверка может и не нужна, но в полис ОСАГО должен быть вписан (если только полис без ограничений).
Источник: стаж с 1986года
Серега орлов Гуру (3393) 13 лет назад
при владельце не обязательно но владелец должен иметь паспорт собой а вы должны иметь права на управление....
СУДоход Гений (54520) 13 лет назад
Все отвечают правильно - доверенность не нужна, но водитель и в полис ОСАГО должен быть вписан (если он не без ограничений) и документы все должны быть в пределах конструкции т/с а не "дома, в прихожей... "

Кстати, ВЛАДЕЛЬЦЕМ т/с, водитель которого официально НЕ является водителем по найму, закон (ГК РФ) признаёт ВОДИТЕЛЯ, так что такому водителю доверенность де-юре не нужна совершенно (любому компетентному юристу сие очевидно) .

Понятия "собственник" и "владелец" принципиально различны, при этом ПДД РФ говрят именно о владельце (в присутсвии которого доверенность не нужна) . Это всё не говоря о том, что в РФ, как и в большинстве стран мира, право владения презюмируется (владелец вещи = лицо, обладающее вещью в конкретный момент, а вовсе не то лицо, чьё имя указано в документах на вещь ), именно по этому, в том же самом большинстве стран мира ни кому не приходит в голову спрашивать у водителя чужого т/с доверенность на право управления им.
Источник: Пофессия.
Василий Горюнов Знаток (331) 13 лет назад
нет, а вот в страховке если без ограничения тоже ненадо в писывать
Борисыч Гуру (4324) 13 лет назад
смотря взял владелец документы на авто или нет..