Наука

Если установить зеркало на очень далеком расстоянии от земли. Можно ли увидеть прошлое?

Можно ли увидеть прошлое У света тоже же есть скорость!
Например мы видим те планеты которых уже давно нет Почему не найти где-нибудь очень далеко отражение земли, и рассмотреть что же там было!

А не хотелось бы увидеть будущее

Теоретически -и нет и да. Нет т к нельзя превысить скорость света, а нам её надо превысить для установки такого "зеркала" Да потому что зеркало уже установлено (например небесно тело на расстояние в несколько световых дней или лет отражает свет, который опять таки теоретически можно поймать) Например взрыв атомной бомбы в прошлом можно увидеть практически (нужны очень чуткие приборы ну и т д)

Можно... .
Но увидишь ты его лет через.... короче, через столько, насколько далёкое прошлое захочешь увидеть... .

теоретически да, а практически наверное на несколько минут. чем дальше будет зеркало - тем труднее будет в нем что-либо увидеть.

Пробовал устанавливать. 2 раза.
Но они его разбивают, что интересно, каблуком, и ботинок оставляют.
Кто не знаю, пока хожу туда -обратно, следы выветриваются.
Больше не буду, зеркала кончились, да и время.
Сорри