Как можно ввести аргумент из художественной литературы в сочинение?

Я имею ввиду какие-то фразы, ввводные конструкциии...
Можно ли написать так: "примером ...в русской художественной литературе может послужить образ ...(имя героя) из ...(произведение)

Можно, но это казенно, канцелярски, шаблонно. Я от своих студентов вечно жду их собственных слов, а не заразы канцелярита.
Ну, например:
Эта ситуация напоминает.. .
Здесь уместно вспомнить.. .
Мне приходит в голову сравнение с. .
При этом возникают ассоциации с ...
Параллелью в рус. лит. вполне может стать.. .
Это подтверждает яркий образ.. .
Как говорил/ думал/ размышлял/ мыслил/ шутил/ высмеивал/ любил и т. д.... (имя) из.. . (книга) ...
Подтверждение этой мысли я вижу в образе.. .
Эта ситуация соотносима с ...
Сопоставим это с ...
Эта мысль вполне сопрягается с ...
Ведь это почти точно повторяет главную линию образа.. .
Образцом ...(какого-нибудь качества) в лит-ре был для меня.. .

Можно так. А можно: "Как говорит об этом Пушкин" и процитировать. Или: "По мнению пушкинского Сальери: "...", - но я считаю иначе: ...
Много вариантов.

cgfcb,j

можно