перечислите основные категории населения Руси 11 веке. по историй хочу 5

dima vozian Ученик (141), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юрий Максимов Оракул (74606) 13 лет назад
Территория, о которой пойдет речь - это регион, в котором живут многие угрофинские этносы, а также славяне (русские) . Русские в большинстве своем - это те же угрофины, но обрусевшие, забывшие свой язык и перенявшие язык словен, частично смешавшиеся с ними. В этом регионе проживают угрофины: корелы, вепсы, коми зыряне, коми пермяки, ненцы, лапландцы. Считается, что русские (словене) проникли сюда в ХI и ХII веках, а до них край был диким и нецивилизованным. Свет цивилизации сюда принесли православные монахи, которые пришли в здешние лесные дебри в ХIV и ХV веках, построили скиты, монастыри и церкви и ввели диких аборигенов в лоно истинной цивилизации. Если и находили в лесах какие-то признаки былой неизвестной цивилизации, то христиане их либо не замечали, либо утаивали. Поэтому о стране, занимавшей в III-ХII веках бассейны Сухоны и Северной Двины, мы сегодня ничего не знаем. Из летописей известно лишь, что жила там чудь заволочская, дикая и невежественная.
Далее см. ссылку: http://jupiters.narod.ru/human10.htm
Остальные ответы
Наталия Сапегина Мудрец (11606) 13 лет назад
11 век - это время Киевской Руси. В 4-5 вв сюда с запада, во время великого переселения народов пришли восточные славяне и расселились восточнее западной Двины . Здесь проживали фино-угорские племена. . Место хватило всем.
Но возможно вопрос о другом. Население в 11 веке в основном было свободным. Эта категория называлась люди. Рабов (холопов) было очень мало. Были зависимые категории - рядовичи и закупы. Князь и и дружина. Знаменитые люди - знатные и богатые.