Как чистят мутоновые шубы?
Или с помощью муки или химчистка
мутон - это обработанная кожа животного с шерстью.. . все способы чистки - старинные, идут еще от прабабушек. . тогда не было химчисток и новейших средств. . мездру нельзя смачивать водой! она покоробится ...самый лучший способ - чистка без воды. . лучше всего это можно сделать в химчистке....
Чистку можно проводить следующими способами:
смесь из равного количества столового уксуса, спирта и воды с помощью щетки или поролона нанесите на меховое изделие. Затем протрите мех чистым куском ткани;
хорошо для очищения меха от жира помогает бензин, особенно в области манжет и воротника. Смочите чистым бензином поролоновую губку или тряпочку и протрите ей мех, причем, длинноворсный мех со свежим пятном протирать следует по ворсу, а короткошерстный с застарелым пятном против ворса;