Можно ли сажать в аквариум с рыбками декоративных раков и лягушек?

Евгения Знаток (296), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
KetЦalь Профи (799) 13 лет назад
лягушки будут охотится на рыб пытаясь их сожрать, а раки будут давать прочухана и тем и другим, и только большим панцирным сомам будет все по барабану... .

Вообще лягушки, извиняюсь, гадят очень сильно в маленьком аквариуме лучше их содержать без рыб, обязательно иметь фильтр. Они должны быть не меньше но и не намного больше рыб.
На практике видела как их содержали с таракатумами.

Раков содержат с рыбами, но в большом аквариуме от 80 литров и с подвижными крепкими, подвижными рыбами без вуалевых плавников размерами не меньше самого рака. Аквариум желательно с большим количеством укрытий. С донными сомами средних размеров сосуществуют мирно. В аквариуме с раками лучше не высаживать живые растения во избежание их порчи. Очень требовательны к чистоте воды и содержанию кислорода. Обязательно нужен хороший фильтр и аэрация воды. Раки могут выбираться из аквариума, особенно ночью. Аквариум надо накрывать стеклом и не наполнять водой до предела.

Следует также учитывать, что раки довольно пугливы, а рыбы двигаются быстрее них и могут съесть весь брошенный в аквариум корм до того как раки до него доберутся, поэтому лучше проследить, что ракам достался корм и при необходимости внести его прямо в укрытие, где находится рак.

И еще раки ведут ночной образ жизни и когда выключается свет они будут выслеживать и резать сонных рыб.

Раки - падальщики они хорошо очищают аквариум от не съеденного рыбами корма, не давая ему загнить. Лучше всего содержать голубых кубинских раков они как раз подходят под температурные условия домашних аквариумов, где даже могут размножаться (у меня даже рачата повыводились) Для содержания этих раков нужен аквариум средних размеров с песчаным грунтом, водой, насыщенной кислородом, с температурой не ниже 24°С. На дне должен быть песок, т. к. после линьки они используют песчинки для органов равновесия. Уровень воды на 4-5 см ниже края аквариума. Оптимальные условия при содержании раков: жесткость воды 8-12°, рН 7,6-4,8, температура 23-25°C.
Остальные ответы
Екатерина Знаток (306) 13 лет назад
лягушек можно, про раков не знаю ничего
tigra polosataya Мудрец (11552) 13 лет назад
Можно. Но кто нить кого нить сожрет. Рак будет ловить медлительных рыю, лягушку могут рыбы забить
Филипп Ученик (132) 13 лет назад
да в аквариумах держат кубинских раков и криветок. лягушки тоже есть аквариумные.