школьный крнфликт

Alisa Профи (914), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
У сына на уроке учительница забрала мобильный телефон. Когда она вышла из класса, другой мальчик, сидящий за первой партой взял телефон со стола учителя и передал моему сыну. Урок к тому времени закончился. На следующий день она сказала "такое хамство я не потерплю! " и выгнала сына с урока. Он ей заявил, что история ему нафиг не нужна и больше он никогда не придет! В этот же день классный руководитель () учитель русского языка) в начале урока сказала всем положить телефоны на край парты. Когда дети достали телефоны, она подошла к парте моего сына и взяла его телефон. С него позвонила отцу и оставила телефон себе. Вот завтра пойдем в школу разбираться. Скажите пожалуйста, имеет ли учитель забирать телефон себе?
Дополнен 13 лет назад
Мне советуют написать заяву в милицию о краже. Стоит ли, ?
Я не хочу чтобы это отразилось на учебе в дальнейшем. Сын учится еще только в 6 классе.
Дополнен 13 лет назад
Сын не играл в телефон. У него нет игр в телефоне. Как он говорит, он ставил телефон на беззвучный режим. Но были дети, которые играют прямо на уроках, но у них никто телефоны не забирает. А еще я подозреваю, что моего сына недолюбливают в школе из-за того, что мы никогда не сдаем деньги на нужды школы. Мы оплачиваем только школьное питание и все.
Дополнен 13 лет назад
К тому же после школы он сидел у подъезда, пока я не пришла с работы. Обычно мы созваниваемся после уроков. А сегодня он не мог позвонить и я не обратила внимание, что он нет звонка, т. к. на работе не всегда помню о домашних делах. А с ребенком мы конечно провели "беседу".
Лучший ответ
Надежда Ивина Искусственный Интеллект (124256) 13 лет назад
Наглые у Вас учителя. Одна забрала, другая звонила. Я так понимаю, историчка забрала, а та что по-русскому позвонила. Или как?. . Та которая забрала, могла забрать за нарушение порядка, но тут же отдать телефон после уроков.
А кто разрешал учительнице звонить с чужого телефона?? ? Проговаривать чужие деньги ей кто разрешал?? ? Вы имеете права потребовать с неё материальный ущерб. Я бы потребовала.
Есть смысл в милицию написать или хотя бы серьёзно поговорить с директором данной школы.
AlisaПрофи (914) 13 лет назад
меня тоже это возмущает.. вот и ищу совета везде, все форумы облазила. Учителя часто такое делают. Но говорят милиция не берется за такие дела, т.к. учитель не ворует телефон. Воровством милиция считает, когда они его себе присваивают, а она не присвоила, сказала отдаст родителям. Но если бы она взяла телефон у 15 или 16 летнего, это одно, а тут 12 лет. Я пришла с работы, а он сидит на лавочке и плачет! (давно он у нас слезы не лил уже, большой все таки). Еще и дождь на улице.
Надежда Ивина Искусственный Интеллект (124256) Всё равно она сделала то, чего нельзя делать. Оставила ребёнка без средства связи. Может, ему важно позвонить, созвонится с кем-то?.. Она бы у взрослого человека так попробывала телефон забрать. Не присвоила, но забрала чужую вещь без разрешения. Это равносильно краже. Педагоги должны искать подходы к любым детям. Это не вина ребёнка, что она подход найти не может и отнимает вещи. А какой пример она подаёт детям??? Проблемы можно решить с помощью отнимания чужой вещи. А потом удивляемся, откуда в детях жестокость??? Почему они чужие вещи воруют или портят??? Вот такие личные примеры и влияют... Я сама училась в двух школах. Встречала в своей жизни и хороших учителей, и ужасных, озлобленных. С директором школы стоит поговорить. В этом есть смысл.
Остальные ответы
Борис Кораблёв Мастер (2010) 13 лет назад
Совсем забрать не может. Может передать дирректору что бы родители забрали, или отдать ребёнку после занятий.
А вообще обе стороны не правы. На уроке необходимо выключать телефоны, а учителя не имеют права забирать чужую собственность. Поэтому всё зависит от Вас. Как приймите эту ситуацию так и докажите учителю и директору...
AlisaПрофи (914) 13 лет назад
Я постараюсь спокойно уладить конфликт, но все же укажу учительнице ее место! А с сыном мы уже поговорили очень серьезно. Надеюсь такого не повториться больше.
Борис Кораблёв Мастер (2010) Это очень правильная позиция, Вы поступаете мудро.
Чувство Меры Просветленный (21685) 13 лет назад
если он играет, отвлекается на уроке-почему бы и не забрать
Пользователь удален Мудрец (18531) 13 лет назад
может права она не имеет забирать... .
НО не надо идти на поводу у ребёнка... .
вы должны объяснить ему, что пользоваться на уроках телефоном нельзя.... не принижайте авторитет учителя в глазах ребёнка....
AlisaПрофи (914) 13 лет назад
Я постараюсь спокойно уладить конфликт, но все же укажу учительнице ее место! А с сыном мы уже поговорили очень серьезно. Надеюсь такого не повториться больше.
Татьяна Николаева Гуру (3666) 13 лет назад
да, имеет полное право забрать телефон себе, только если он его достаёт без конца на уроке или сидит играет в него.. . а так нет...
Источник: удачи вам завтра))
Твоя зайка Мыслитель (8508) 13 лет назад
Не имеет право. Если сын не слал смс и не разговаривал по тел. во время урока вообще забирать прва не имеет. А после урока учитель должен сам отдать телефон владельцу и звонить он должен был со свокго телефона, а не с телефона вашего ребенка.
AlisaПрофи (914) 13 лет назад
Я постараюсь спокойно уладить конфликт, но все же укажу учительнице ее место! А с сыном мы уже поговорили очень серьезно. Надеюсь такого не повториться больше.
Твоя зайка Мыслитель (8508) Вы абсолютно правы, телефон это собственность. Как я буду проверять дошел ли мой ребенок в школу и из школы если телефон у учителя. Поставте ее на место!
Инга Искусственный Интеллект (291095) 13 лет назад
фактически учительница сама себя подставила. Ответственность вплоть до уголовной. Вы можете с ней даже не разговаривать, а просто сразу написать на нее заявление в РОНО, копию - директору школы. И выражения советую выбирать как можно более категоричные: самоуправство, вымогательство, хищение. Требуйте немедленного принятия мер по недопущению подобных действий, а в конце припишите, что оставляете за собой право обратиться в прокуратуру. Если директор не сляжет с инфарктом, то уж вышвырнет ее с работы точно
кан лии паУченик (100) 13 лет назад
Что вы советуете?
ребёнок же после этого совсем обнаглеет....
Инга Искусственный Интеллект (291095) Ребенок получит очень хороший урок самозащиты от самоуправства. В жизни это пригодится гораздо больше школьной истории и даже многих институтских дисциплин.
елена корнееваПросветленный (44626) 13 лет назад
да вот такие вот дети и учатся в бывших ПТУ (нынешних лицеях) - их родители шумят и пишут всякие писульки - а детки не только писать правиль, но и разговаривать уже разучились....
ЯрославаПросветленный (25051) 13 лет назад
ну, давайте всем разрешим играть в телефончики во время уроков...
прежде всего, я со своим ребенком бы поговорила. и вставила б пилюлю, и за игру на уроке, и за то что сам со стола телефон забрал, и за то что нахамил.
все-таки трезво оценивать ситуацию нужно.
Инга Искусственный Интеллект (291095) забрал телефон - молодец. нахамил - тоже умничка. Не дает себя в обиду. а учительница будет первой кандидаткой на увольенние. поделом
Счастлива,потому что Улыбаюсь:)Просветленный (41808) 13 лет назад
Ужас какой-то Вы здесь посоветовали написать...даже какая-то агрессия в словах((
Инга Искусственный Интеллект (291095) Разумеется, агрессия. а с какой стати с такими горе-педагогами церемониться?
(...MaShKa...) TakayaПрофи (881) 13 лет назад
Тем не менее все правильно. Авторитет учителей в глазах ребенка понижает? А с какой стати учитель наглеет? С какой стати он забирает телефон? Это именно кража имущества. Стыдно за таких коллег.
Alisa Профи (914) я проконсультировалась с юристом. И поняла, что учительница поступила не правильно. Она должна была вернуть телефон после урока или после всех уроков, т.к. оставив ребенка без средства связи , она поставила его здоровье и жизнь под угрозу. Тем более, что она могла позвонить отцу со своего телефона и отец с таким же успехом пришел в школу.
Ярослава Просветленный (25051) 13 лет назад
думаю, просто так учитель истории телефон бы не забрал. и брать его со стола самостоятельно не стоило. если бы мальчик подошел к учителю на перемене, извинился за то что играл (разговаривал, крутил в руках... ) с телефоном, учитель отдал бы его без проблем.
понимаю классного руководителя, вызвавшего отца в школу. но какой смысл было ей забирать телефон?
в любом случае, разбираться нужно. но больше с пацаном, чем с учителем. мальчишка не прав. в корне не прав.
AlisaПрофи (914) 13 лет назад
Я постараюсь спокойно уладить конфликт, но все же укажу учительнице ее место! А с сыном мы уже поговорили очень серьезно. Надеюсь такого не повториться больше.
Ярослава Просветленный (25051) вполне разумное решение. и как человек, который в данный момент так же "бодается" со школой (по всей видимости наши причины в корне своем сходны - неплатежи в фонды), хочу посоветовать вам указывать учителю не на ЕГО МЕСТО, а на ЕГО ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ. удачи вам в этой нелегкой борьбе)
Алла Мудрец (11303) 13 лет назад
Или у всех пусть забирает, или не у кого. Если у них в школе нет такого правила "Пользоваться телефоном запрещено", то на каком основании она его забрала? Вы с сыном поговорите, чтоб он на телефон не отвлекался и тем самым не злил учителя.
ЯрославаПросветленный (25051) 13 лет назад
есть определенные нормы поведения, которые необходимо соблюдать. и родители - первые, кто должен требовать от ребенка соблюдения этих норм.
по-моему запрет на использование телефона во время урока - не есть нечто сверхмерное. вполне разумное требование.
(...MaShKa...) Takaya Профи (881) Но ведь нет правила, что бы учитель забирал на сутки телефон у ребёнка???
Лора Просветленный (31015) 13 лет назад
Нет, чужую вещь забирать учитель права не имеет. Другое дело он может высказать свои замечания по этому поводу. Кстати, и звонить за чужой счет без разрешения тоже верх неприличия! Иногда и нам стоит учиться защищать своих детей
AlisaПрофи (914) 13 лет назад
Я постараюсь спокойно уладить конфликт, но все же укажу учительнице ее место! А с сыном мы уже поговорили очень серьезно. Надеюсь такого не повториться больше.
елена корнеева Просветленный (44626) 13 лет назад
вы ребенка вообще зачем в школу отправили? учится или в телефоны играть? если второе - сидите со своей драгоценностью дома - переходите на домашнее обучение - там вам и комп и телевизор и что хотите - никто не отберет .
а учителю что вешаться от того что ваш сын играется на уроке и мешает остальным - которые вроде как за знаниями пришли. кроме того, она сделала звонок отцу - а не просто так забрала.
кан лии паУченик (100) 13 лет назад
согласна на вс 200%
AlisaПрофи (914) 13 лет назад
Я постараюсь спокойно уладить конфликт, но все же укажу учительнице ее место! А с сыном мы уже поговорили очень серьезно. Надеюсь такого не повториться больше.
Ирочка Мыслитель (6823) 13 лет назад
а с какой стати она звонит с телефона вашего сына?
New York Ученик (226) 13 лет назад
Нет, не имеет. Он же не игрался им на уроке, нет. А если даже игрался-то она имеет право забрать, но обязана отдать после урока, что она не сделала. В любом случае-грозите пожаловаться в ГОРОНО.
Источник: удачи вам
AlisaПрофи (914) 13 лет назад
Я постараюсь спокойно уладить конфликт, но все же укажу учительнице ее место! А с сыном мы уже поговорили очень серьезно. Надеюсь такого не повториться больше.
наталья Мыслитель (7197) 13 лет назад
нет, забирать не может. она может попросить не пользоваться телефоном, потребовать даже. а ваш сын не имел никакого права пользоваться телефоном на уроке. таких как он там целый класс и представьте себе во что превращается урок, когда каждый в классе сидит кнопками щелкает. такое повсеместно и вы прежде чем на училку наезжать при сыне, тем самым формируя его пофигистское отношение к учителям, обьяснили бы сыну, что есть правила поведения и прежде всего он не имел права пользоваться телефоном. а потом уже разговаривайте с учительницей, телефо это собственность ребенка, с этим нужно поосторожней. и в ситуации этой неправы оба. и не имеет значения кто взял телефон в конце урока. просто если уж она забрала его под свою ответственность, тогда не следовало оставлять его на столе, а отдать лично в руки вашему сыну. и еще совет- лучше беседовать с учителями не в присутствии детей (за исключением острой необходимости прояснить некоторые моменты) . имхо
AlisaПрофи (914) 13 лет назад
Я постараюсь спокойно уладить конфликт, но все же укажу учительнице ее место! А с сыном мы уже поговорили очень серьезно. Надеюсь такого не повториться больше.
наталья Мыслитель (7197) алла,все правильно, но все же нужно не "показать учительнице ее место", а "разобраться в ситуации и дать понять,что личные вещи забирать не имеет права".я ,конечно,понимаю,что учителя бывают ой какие разные и некоторые прям напрашиваются на "указать место",и вполне может быть ваш случай именно такой, но в данный момент рассуждаю с позициииии-если учитель нормальный.современная школа- это далеко не то,что мы с вами помним с детства, а именно- отношение и поведение детей.многие вещи воспринимаются как должное. увы, дети в школе и дети дома- это разные дети.хочется верить,что такой ваш разговор с сыном подействует, но не факт.чисто по человечески- ведь учитель то тоже может указать вам ваше место,родители ой как много не знают о своих детях,какие они в школе.естественно это я гипотетически . и веду к тому,что в первый раз конфликтные ситуации нужно решать не с наскока.оцените ситуацию и учителя, а потом уже будете делать выводы.
Мерилин Монро )) Мыслитель (8538) 13 лет назад
Теоретически не имеет права забирать телефон. На практике сложилось, что другого способа пресечь игры ребенка нет. Не раздувайте скандал, дело яйца выеденного не стоит. В школу идите спокойно, вести себя надо миролюбиво. На заметку: учителя боятся скандальных родителей, не связываются с ними никогда, даже если ребенок пьет пиво перед кабинетом директора. По крайней мере, у нас такая школа. Несмотря на то, что я ВСЕГДА на стороне своего ребенка и в обиду не дам, Ваша ситуация двойственная. За игры на уроке моя дочь точно получила бы от меня в первую очередь. То, что одноклассник взял телефон и отдал вашему сыну, вообще не имеет значения. И это не хамство, он свою вещь забрал, а не чужую.
AlisaПрофи (914) 13 лет назад
Я постараюсь спокойно уладить конфликт, но все же укажу учительнице ее место! А с сыном мы уже поговорили очень серьезно. Надеюсь такого не повториться больше.
Мерилин Монро )) Мыслитель (8538) Да, на мой взгляд, самая правильная позиция, у каждого, в конце концов, в учебном процессе есть свои место и функция. Удачи Вашему сыну в учебе!))
Лола Оракул (80634) 13 лет назад
Себе, заметьте *себе*, учитель не брал телефона изначально. Могу предположить, что учитель потребовал телефон не из сумки вашего сына а, скорее всего из рук и, после урока вернул бы учитель телефон хозяину, т. е. вашему сыну. А вот то, что у учителя со стола забрали вещь, его и возмутило, потому он и принял контрмеры – забрав, и вызвав родителей в школу.
Не надо в школе качать своих прав, просто извинитесь, и заберите телефон, а дома проведите беседу с сыном, как он должен вести себя на уроках, и когда пользоваться телефоном.

(...MaShKa...) Takaya Профи (881) 13 лет назад
По закону не имеет права. Во-первых, это имущество Вашего сына, учитель насильно его забирает. Во-вторых, пока он звонил отцу, то потратил некую сумму денег (пускай, несколько копеек) , так же без согласия сына. В-третьих отказывается отдавать. Да, ребенок не выключил телефон, НО учитель не имеет права его забирать. У сестры в школе тоже такой конфликт произошел: На физ-ре положила телефон во внутренний карман спортивной куртки, после урока забыла достать и вместе с кофтой оставила в раздевалке. Каким-то не понятным образом телефон оказался у охранника (он сам достал телефон из куртке, оказывается, у него в обязанности входит проверять личные вещи учеников) , затем мобильник перешел к секретарю. Сестра вспомнила про телефон на последнем уроке, и вернувшись в раздевалку с ужасом обнаружила, что он пропал. Потом секретарь с охранником в один голос орали на сестру, позвонили маме, орали на нее, что мол, дети в раздевалке телефоны оставляют, потом они пропадают. Я когда узнала, просто в шоке от такого была. А Вам советую просто обратиться к учительнице, с просьбой больше не забирать у ребенка телефон, а ребенка попросить телефон на уроке не доставать. Удачи!
Источник: Имею педагогическое образование
AlisaПрофи (914) 13 лет назад
Я постараюсь спокойно уладить конфликт, но все же укажу учительнице ее место! А с сыном мы уже поговорили очень серьезно. Надеюсь такого не повториться больше.
Олеська Ник Мыслитель (8515) 13 лет назад
Не имеет такого права. Если душа требует мести и отмщения, то пишите заявление, по факту хищения, помимо этого неправомерного использования (совершения платного действия, без согласия владельца контракта) .
А лучше, конечно, если ребенок планирует оставаться в этой школе, загладить конфликт.