почему в растительных организмах углеводов значительно больше, чем в животных?

Минтон Ученик (170), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122402) 13 лет назад
Потому, что клетки растений окружены клеточной стенкой, основным упрочняющим компонентом которой является целлюлоза.
Целлюлоза (клетчатка) - полисахарид, углевод.
Остальные ответы
Никита Соболев Знаток (493) 13 лет назад
по-моему, крахмал у растений - запасной источник энергии и он запасается, а у животных, углеводы - основной источник энергии и они сжигаются почти сразу после употребления.
Владислав Просветленный (36805) 13 лет назад
Потому что растения производители углеводов
(фотосинтез), а животные их преимущественно потребляют, хотя в малом количестве могут и синтезировать. (биосинтез).