Кто они такие . ЖЕНЩИНЫ в СТИЛЕ ---ФЛЭППЕР ???

ЛАНА™ Высший разум (156960), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
единственность Мыслитель (9405) 13 лет назад
В XX- е годы мир только что оправился от трагедии Первой мировой войны .
Стремительное освоение технических новинок, автомобилей, аэропланов ,
дирижаблей уравняло женщину в правах с мужчиной ...

Женщины начали танцевать фокстрот, чарльстон, заниматься спортом, водить
авто. . Такие дамы конца 20 - х годов получили название " flapper"..

Слово "flapp" - значит "хлопать " , барышни стали "хлопальщицами " из- за галош,
которые носили в то время в Бельгии дабы предохранить туфли от дождя и
находились барышни, которые эти галоши не застёгивали. . Им приходилось
ходить и хлюпать, то есть хлопать.. .

Есть и романтическая версия появления этого прозвища - дескать, как птенцы
хлопают крыльями, учась летать - так и юные девушки женщины учатся независимости
и самовыражению.. .А может быть , -как бабочки ?

Флэпперы боролись с тем, что было принято и положено в приличном обществе, и в
первую очередь - со своими викторианскими мамами .. Они смогли сохранить за собой
с трудом завоёванное суфражистками право голоса для женщин, право работать наравне
с мужчинами и получать за это деньги. .

Флэпперы не представляли себя без развлечений, шампанского, сигарет, а так же не
видели себя без длинных нитей жемчуга, спадающего на плоскую грудь, и платьев с
заниженной талией, напоминающих балахон, струящийся от плеч к коленям, без всякого
акцента на талии с обнажённой спиной до последнего позвонка. .
Дамы сидели на изнуряющих диетах ..увлекались массажем, уделяли много времени
спорту - теннису .. гольфу. .
И всё это с одной целью - сделать плечи - шире, бёдра - уже, а грудь -плоской. .

Воплощением этих представлений и самым модным женским типом стала северянка
Грета Гарбо- героиня наиболее известных фильмом своего времени. .

Грета Гарбо

Коротко остриженные волосы в стиле "alla garconne", по - мальчишески открывающие шею. .
маленький рот с ярко накрашенными губами, брови резко подчёркнутой формы и глаза с
опущенными веками сошли с подмостков театров и киноэкранов и вышли на улицы. .

Какое значение имела стрижка для флэппер понятно из слов знаменитой Мэри Гарден -

" Стрижка - это состояние ума, а не просто способ что- то сделать с волосами. .
Я думаю, что длинные волосы - это ещё одни оковы, которые сбросили женщины на пути к
свободе. . "

Луиза Брукс

Флэпперы совершили невероятную революцию в отношениях полов.
Впервые женщины могли оставаться с мужчиной наедине - без компаньонки.
Могли совершать путешествие с мужчиной вдвоём. .

Именно флэпперы ввели в обиход слово " встречаться " - ходить на свидание, не обязательно
подразумевая брак. .

Мэри Гарден

Стиль "flepper" заимствовали вполне добропорядочные особы - и не только юные, но и молодые
женщины .. Их ряды пополнила королева Бельгии Астрид, в девичестве - принцесса Шведская Мария
( Миньон ) Карагеоргиевич.. .подробно здесь и здесь.. .

Вот такие ОНИ были ..-женщины в стиле флэппер. . ))
Источник: Здравствуй, ЛАНА ! )
ЛАНА™Высший разум (156960) 13 лет назад
Доброй ночи , Настенька !!!Дождалась подробного, красивого ответа ))) Спасибо тебе огромное !!!Приятных снов )))
единственность Мыслитель (9405) СветЛАНОЧКА , благодарю за высокую оценку моего ответа ! предложенная тобой тема тАаак хорошАаа ! захватила моментально :))) цейтнот досадный помешал .. признаться , .я боялась опоздать:)))
Остальные ответы
happy Профи (662) 13 лет назад
Стрижка “паж”, сильно подведенные глаза, яркие губы, длинная нитка жемчуга на шее, подол платья чуть ниже колен. Флэпперы боролись с тем, что было принято и положено в приличном обществе, и в первую очередь – со своими викторианскими мамами. Они смогли сохранить за собой с трудом завоеванное суфражистками право голоса для женщин, право работать наравне с мужчинами, получать за это деньги и жить на эти деньги. Эмансипированные девицы много курили, иногда баловались кокаином, не ограничивали себя в алкоголе (к сухому закону в США культивировалось презрительное отношение) , слушали совершенно скандальную музыку - джаз, одобряли свободную любовь и даже сами водили автомобили.
happyПрофи (662) 13 лет назад
ЖЕНЩИНЫ B СТИЛE ФЛЭППЕР!
Сколь причудливы нравы красотки,Красивая женщина
Сколь изменчивы лики её.
Только лишь приласкалася кротко,
А теперь вот по матери шлёт!
То улыбкой весёлой чарует,
То во гневе запустит стакан,
То танцует, целует, милует,
То решится на дерзкий обман!
Но готов я терпеть испытанья,
Всё прощать и не спать до зари!
Когда в жарком приливе желанья
Вдруг зардеются щёки твои.
А ты гордой походкой шагаешь
И к тому не давая причин,
Словно смерчем сосущим вбираешь,
К себе жадные взгляды мужчин.
Их пронзает озноб содроганья,
Если рядом являешься ты.
И никто не избегнет влиянья
Страшной силы твоей красоты!
Как причудливы нравы красотки,
Как пленительны лики её!
Пусть ко мне приласкается кротко,
Пусть порой меня к чeрту пошлет!
Вновь готов я терпеть испытанья,
Всe прощать и не спать до зари!
Когда в жарком приливе желанья
Вдруг зардеются щёки твои!
* PAULINE * ВЕТЕР * Профи (793) 13 лет назад
Думаю, что утонченная аристократка. женщина с картинки мне напоминает набоковкую Нину из рассказа Весна в Фиальте.
Екатерина Мастер (1127) 13 лет назад
Бунтари по характеру, модницы по одежде, эгоисты для окружающих, бабочки по образу жизни.