Что такое тезис в тексте и как его сотавить?

_ Знаток (258), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
galunchik Мастер (1439) 14 лет назад
Это основная мысль в тексте, статье - обычно тезис ставится в первом абзаце и должен включать причинно-следственную связь, состоит из одного предложения. На протяжении всей статьи автор раскрывает эту мысль. В заключительной главе автор обобщает сказанное и подтверждает или опровергает поставленный тезис.
Остальные ответы
Валентин Геннадьевич Мыслитель (9252) 14 лет назад
Тезис
ТЕ'ЗИС [тэ] , а, м. [греч. thesis] (книжн.) .
1. Положение, утверждение, выставляемое и потом доказываемое в каком-н. рассуждении. Апрельские тезисы Ленина давали гениальный план борьбы партии за переход от буржуазно-демократической революции к революции социалистической.. . История ВКП (б) . Тезисы для пропагандистов. Выдвинуть т. Защитить свой т. Опровергнуть чьи-н. тезисы. Итоги пятилетки разбили тезис социал-демократов о том, что невозможно построить социализм в одной, отдельно взятой стране. Сталин. 2. только ед. В философии Гегеля — исходный пункт процесса развития, первый момент т. наз. триады (тезис, антитезис, синтез; филос.).
Источник: http://ipkro-38.ru/content/view/314/1/ - Здесь как составить его.
AdeptusD Знаток (359) 14 лет назад
это утверждение по тексту
что-то вроде гипотезы, только доказывать не надо