Как проверить...есть ли в строке типа string числа или нет?ПАСКАЛЬ!!!

Максим Шилов Ученик (19), закрыт 6 лет назад
ПРИВЕТ ВСЕМ!
помогите...как проверить,имеются ли в заданной строке типа string числа на паскале:)?

пример

var
str:string;
begin
str:='bnfldn2ml4kn12h3;
//строка str имеет 5 символов цифр

я думаю что надо как то через цикл...тоесть брать каждый символ строки и рассматривать его...чем проще тем лучше
помогите плизз
Лучший ответ
nnn7 Просветленный (20152) 14 лет назад
описываешь множество цифр ( от 0 до 9) и проверяешь его включение в строке. Допустим так:

Var s:string; ch:set of char; i,k:integer;
begin
ch:=['0'..'9'];
readln(s);
for I := 1 to length(s) do
if s[ i ] in ch then
inc(k);
writeln(k);
readln;
end.
Остальные ответы
Вадим Яцура Знаток (261) 14 лет назад
рассматриваешь каждый символ и по коду из кодовой таблицы определяешь цифра это или нет.
Stepan Maslennikov Знаток (281) 14 лет назад
не знаю паскаль но на яве есть спец оператор, думаю паскаль не исключение
Алексей Азаров Мастер (1663) 14 лет назад
Ну вы правильно думаете, жаль я паскаль совсем не помню, но могу модульно написать,
1) Посчитать символы
2) пока i=<количества символов
проверять число оно или нет и присваивать ей инкремент (1)
Если символ число или сохранять его в переменную, маcсив или просто считать в зависимости от того что от вас требуется
3) сделать вывод.. .
Krab Вark Оракул (56962) 14 лет назад
С помощью функции val. Она сама проверяет, является ли строка записью числа, и выдает номер первого символа, с которого можно проверять дальше. То есть проверяешь с 1-го символа, если результат 0, то со 2-го и так далее, если не 0, то тебе выдается число и номер символа, с которого надо проверять дальше.