Видоискатели
У цифровых незеркальных фотоаппаратов три типа систем выбора объекта фотографирования — ЖК-дисплей (видоискатель) , электронный видоискатель (англ. electronic view-finder, EVF) и параллаксный оптический видоискатель.
Параллаксный оптический видоискатель
Простой оптический видоискатель применяется во многих компактных цифровых фотоаппаратах и представляет собой несложную телескопическую систему с собственным маленьким объективом и окуляром, в который смотрит фотограф. Механически объектив видоискателя связан с трансфокатором основного объектива фотоаппарата и увеличение основного объектива соответствует увеличению видоискателя. Эта конструкция простая и надёжная в работе, но имеет параллакс и не позволяет контролировать точность фокусировки. Кроме того, приемлемое качество изображения такой видоискатель обеспечивает при ограниченной (около 4) кратности зума. Поэтому для объективов с зумом больше 5 крат, чаще используется электронный видоискатель.
Электронные видоискатели
Наибольшее распространение получили LCD видоискатели на компактных аппаратах, и в 2009 году режим «Live View» стал применяться даже на зеркальных аппаратах многих фирм.
Кроме изображения с матрицы, на LCD и EVF видоискатели выводятся основные параметры съёмки и дополнительная информация: степень зарядки аккумулятора, зум, выбранное разрешение, качество (степень сжатия) , параметры автоспуска, гистограмма яркостей, символ вспышки, символ коррекции дефекта «красных глаз» , символ экспокоррекции, выдержка, диафрагма, светочувствительность, программы экспозиции, предустановка баланса белого, запись аудио, номер снимка, область фокусировки и пр.
Электронный видоискатель не имеет параллакса.
(См.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Технические_характеристики_ цифровых_фотоаппаратов)
О типах видоискателей см. также здесь:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]