Где взять ответы за 10 класс по Краевой диагностической работе по истории 21 октября 2010

Атар Ученик (198), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Настюшка) Профи (569) 13 лет назад
ИСТОРИЯ РОССИИ, 10 класс Ответы и критерии, Ноябрь 2009
ОТВЕТЫ
к заданиям типа А и В
Вариант/
задания
Вариант № 1 Вариант № 2 Вариант № 3 Вариант № 4
А1 2 3 4 1
А2 2 1 2 2
А3 3 1 4 3
А4 4 2 4 2
А5 1 3 1 4
А6 3 2 4 1
А7 3 4 1 2
А8 3 4 1 1
А9 1 2 3 4
А10 3 4 4 2
В1 2134 2314 3125 2435
В2 АВГБ ВГБА АГВБ ГАВБ
В3 СРАЖЕНИЕ У
ПРОХОРОВКИ
БИТВА ЗА
МОСКВУ
БИТВА НА
КУРСКОЙ
ДУГЕ
БЛОКАДА
ЛЕНИНГРАДА
В4 ГОРБАЧЕВ ПУТИН ЕЛЬЦИН ГОРБАЧЕВ
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ
Задания А1-А10 оцениваются по 1 баллу за правильный ответ.
Задания В1 – В4 оцениваются по 2 балла за правильный ответ, 0 баллов, если
ответ дан с ошибкой.
Задание С1 оценивается до 4 баллов за полный правильный ответ: 5
правильных элементов ответа – 4 балла; 4 правильных элементов ответа – 3
балла; 3 правильных элемента ответа – 2 балла; 2 правильных элемента
ответа – 1 балл; 1 правильный элемент ответа или все элементы названы
неверно – 0 баллов.
Максимальное число баллов – 22.
ПЕРЕВОД БАЛЛОВ В ОЦЕНКУ
баллы 0 - 6 7 - 14 15 -18 19 - 22
оценка 2 3 4 5
ИСТОРИЯ РОССИИ, 10 класс Ответы и критерии, Ноябрь 2009
Элементы ответов на задания С1
(допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысл)
Вариант № 1
С1.
1. Могут быть названы следующие черты кризиса политики Н. С. Хрущева:
- ухудшение продовольственного снабжения населения;
- недовольство военных сокращением армии;
- недовольство партийного аппарата нестабильностью своего положения. Ростом
амбициозности Н. С. Хрущева;
- недовольство критически мыслящих слоев населения ограничением критики культа
личности И. В. Сталина;
- опасность усиления тенденций научно-технического отставания от стран запада;
- недовольство значительной части населения отсутствием стабильных, долгосрочных
результатов реформ Н. С. Хрущева.
2. Могут быть приведены следующие примеры проявления кризиса политики:
- повышение в 1962 г. цен на некоторые продовольственные товары;
- расстрел демонстрации рабочих в г. Новочеркасске (1962 г.) ;
- введение талонов на продовольствие в ряде регионов;
- начало ввоза зерна из-за рубежа;
-некоторое снижение производительности труда на предприятиях.
Вариант № 2
С1.
1. Могут быть названы следующие негативные последствия для СССР «холодной
войны» :
- огромные расходы на гонку вооружений
- необходимость поддерживать так называемые «дружественные режимы» для укрепления
своего международного положения
- установление «железного занавеса» , ограничение контактов с западными странами
наносили вред экономическому развитию СССР
- международная напряженность негативно сказывалась на внутриполитической жизни в
СССР, вела к ужесточению режима
2. Могут быть приведены следующие примеры кризисов конца 1940-х – начала 1960-
х гг. :
- Берлинский кризис 1948 г.
- Венгерский кризис 1956 г.
- Корейская война 1950 – 1953 гг.
- Берлинский кризис 1961 г.
- Карибский кризис 1962 г.