Что такое унификсы??? пожалуйста приведите примеры

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

На наш взгляд, одной из таких форм являются так называемые унификсы -- аффиксы, не обладающие типичностью формы: тр-ио, ши-ворот, чай-хана, выкрут-асы, солдаф-он, ал-химия, ба-хвалиться, му-сор, овс-юг, бел-есый, мач-еха, орл-ан, годов-алый, чист-оган, аван-сцена, кафе-терий, маск-арад, рук-ав, бур-ав, почт-амт и др. Унификсы отличаются от других фонетических мотивантов лишь более типичной для русских аффиксов позицией (в начале или в конце слова) и неоднофонемной формой, отчего унификсальные производные более ясно структурируются. Но как те, так и другие являются мотивантами, не будучи формантами, поскольку маркируют производное без выражения определенного значения, в лучшем случае лишь намекая на него через "вычитание" семантики мотиватора из семантики мотивированного слова. Получаемое таким образом значение следует определить как потенциальное. Нельзя считать семантикой унификса отношения подобия (орел - орлан) , или смежности (рука - рукав) , т. к. , во-первых, эти отношения являются глобальными, организующими всю мотивационную систему, собственно же значения могут появиться лишь при их конкретизации (омнибус: автобус: троллейбус..) , а, во-вторых, подобие и смежность как частные проявления общности выражаются не мотивантами, а мотивирующими базами, как раз и олицетворяющими общность.

Источник: h t t p : / / l i n g v o . a s u . r u / g o l e v / a r t i c l e s / z 1 6 . h t m l