Дайте определение что такое поместье?

тебе научное или в общем?
дом с прилегающей к нему огромной территорией, постройками на этой земле, обнесенный забором и владение на праве собственности
примерно так

Дом в деревне у твоей бабушки

Участок земли, прилегающий к дому, на котором находятся хозяйственные постройки и службы

ПОМЕСТЬЕ ср.
1. Личное - в отличие от вотчины - земельное владение в феодальной России, жалуемое государем за службу.
2. Земельное владение помещика, имение.

Поме́стье — разновидность земельного владения, предоставлявшегося за воинскую или государственную службу в России в конце XV — начале XVIII веков