Почему поэтом серебрянного века поставили Боротынского?
Полонский, Фет, Батюшков и Баратынский - хорошие талантливые поэты- Серебряного века. Почитайте их стихи - прекрасный слог, эстетика не ниже модернистской. Зауми и переизбытка нет, это верно, зато есть благородная достаточность, но им "не повезло" не было тогда революций. Да и не принято тогда было дешевую популярность заявлениями о своей гениальности искать, а то бы в гениях ходили. Кстати во многом эти самые деятели Серебряного века и выпускали джина из бутылки из эстетических, мистических и прочих соображений ("Чего-то хочется - то ли икры, то ли революции"), который их же и "пожрал".
Поэты серебряного века о Е. А. Баратынском
Баратынский — «… художник философских мгновений» .
К. Д. Бальмонт.
Баратынский — поэт, «… опередивший свой век в одиноких мучениях и исканиях» .
А. А. Блок
«...И, если уж мы говорим о Баратынском, то я бы сказал, что лучшее стихотворение русской поэзии — это "Запустение". В "Запустении" все гениально: поэтика, синтаксис, восприятие мира» .
«В целом стихи Баратынского самые умные из всех написанных по-русски в его веке. Вот почему и по сей день чуть ли не каждая поэтическая школа века двадцатого помещает его имя на свои знамена» .
«Мысль и в самом деле отличает стихи Баратынского, в России никогда не было более аналитического лирика… Его стихотворения — это развязки, заключения, постскриптумы к уже имевшим место жизненным или интеллектуальным драмам, а не изложение драматических событий, зачастую скорее оценка ситуации, чем рассказ о ней» .
И. А. Бродский
«Баратынский вполне овладел техникой, и его стих стал приобретать то "необщее выражение", которое впоследствии он сам признавал главным достоинством своей поэзии» .
«Поэзия мысли» — вот, действительно, самое общее определение, которое можно дать поэзии Баратынского» .
«... стихи Баратынского замечательны именно их обдуманностью, поэт жертвовал скорее красотой стиха, чем точностью выражений: за каждым образом, за каждым эпитетом чувствуется целый строй мыслей» .
«… если освоиться с этими особенностями поэзии Баратынского, если внимательно вникнуть в склад его речи, открывается меткость его выражений, точность его эпитетов, энергия его сжатых фраз» .
«Люди, лично знавшие Баратынского, говорят согласно, что его стихи далеко не вполне "высказывают тот мир изящного, который он носил в глубине души своей… Излив свою задушевную мысль в дружеском разговоре, живом, разнообразном, невероятно-увлекательном, исполненном счастливых слов и многозначительных мыслей.. . Баратынский часто довольствовался живым сочувствием своего близкого круга, менее заботясь о возможно-далеких читателях» .
В. Я. Брюсов
Баратынский относится «…к числу очень почётных имён нашей литературы» .
Баратынский — «… искренний и страстный искатель истины» .
И. А. Бунин
«... Мореплаватель в критическую минуту бросает в воды океана запечатанную бутылку с именем своим и описанием своей судьбы… Читая стихотворение Баратынского, я испытываю то же самое чувство, как если бы в мои руки попала такая бутылка» .
О. Э. Мандельштам
«Баратынский не поэт в единственно истинном, в пушкинском смысле — но нельзя не уважать его благородную художническую честность, его постоянное и бескорыстное стремление к высшим целям поэзии и жизни… Ума, вкуса и проницательности у него было много, может быть, слишком много — каждое слово его носит след не только резца — подпилка — стих его никогда не стремится, даже не льётся.
Отголосок великой, нашей классической эпохи слышится в форме стиха Баратынского» .
Баратынский — «… один из лучших и благороднейших деятелей лучшей эпохи нашей литературы» .
И. С. Тургенев