Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

гол как сокол обьясните пожалуйста

Алсу Башарова Ученик (237), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Гений (66247) 13 лет назад
Соко́л в данном случае понимается как стенобитное орудие
«гол как соко́л» трактуется, что у того о ком так говорят, нет благ, он беден, с него нечего взять.. .
по схожести с со стенобитным оружием, имеющим гладкую поверхность
Остальные ответы
Люба ) Гуру (3270) 13 лет назад
Широко известное выражение «гол как сокол» , означающее чью-то крайнюю нищету, не имеет отношения к птицам. Хотя соколы действительно во время линьки теряют свои перья и в какой-то момент выглядят почти голыми.

Соколом в старину на Руси называли таранное стенобитное орудие из железа или дерева, имевшее форму цилиндра. Его подвешивали на цепях, раскачивали, а затем пробивали им стены и ворота крепостей неприятеля. Поверхность этого оружия была ровной и гладкой, то есть голой.

Таким же словом «сокол» иногда называли инструменты цилиндрической формы: железный лом, пест для растирания зерна в ступе. Другие названия стенобитного сокола — таран, или баран (потому что ударному концу орудия придавали вид головы барана) . Русские князья применяли таран в междоусобных войнах, а войска Батыя в 1240 году снесли им каменные стены Киева. Соколов на Руси активно использовали до появления огнестрельного оружия в конце XV века.