Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение"Мавр сделал свое дело,Мавр может удалиться"

Аркадий Обухов Мастер (1673), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Виталий Мишанов Высший разум (111981) 13 лет назад
Мавр сделал свое дело, мавр может уходить

С немецкого: Der Mohr hat seine Schuldigkeit getan; der Mohrkann gehen.

Иногда эти слова ошибочно приписывают венецианскому мавру Отелло — главному герою пьесы У. Шекспира «Отелло» .

На самом деле эта фраза из пьесы (действ. 3, явл. 4) «Заговор Фиеско в Генуе» (1783) немецкого поэта Иоганна Фридриха Шиллера (1759— 1805). Русский перевод (1804) Николая Ивановича Гиедича (1784—1833).

Такую фразу произносит один из персонажей пьесы — мавр — после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание против дожа До-риа, тирана Генуи, и вскоре обнаружил, что уже не нужен заговорщикам, что они видели в нем только инструмент для достижения своих целей.

В основу пьесы Шиллера положены реальные события в Генуе в 1547 г.

Фраза-символ потребительского отношения к человеку, которого сначала цинично использовали в каких-либо целях, а потом, вместо благодарности, отвернулись от него.
Источник: итернет)
Остальные ответы
александра муксимова Ученик (226) 7 лет назад
Уже выяснили, что эта фраза принадлежит Распутину.
Николай Щугорев Ученик (103) 7 лет назад
Большего бреда я не слышал. Александра, экстрасенсов чтоль насмотрелась?
ruslan averin Ученик (129) 7 лет назад
Эту фразу произнес один из тех кто убивал Распутина, и это только предположение. Но никак, не Распутин. Что за чушь!?
А фраза действительно принадлежит одному из персонажей пьесы Шиллера
Old Kaa Ученик (102) 3 месяца назад
Ну хоть кто-нибудь из «знатоков» читал Шиллера?
На самом деле всё началось с попытки мавра убить Фиеско, а дальше Фиеско поставил условием помилования мавра выполнение им некоторых действий уже в интересах Фиеско. И отпустил мавра, когда счёл, что прощение тот отработал.